О минимальном количестве баллов по предметам ЕГЭ-2015

09.09.2014

В начале нового учебного года глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов подписал распоряжение об установлении минимального количества баллов по всем предметам единого государственного экзамена, необходимого для поступления в высшие учебные заведения. 

Документ устанавливает минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по всем учебным предметам. 

– по русскому языку 36 баллов;

– по математике 27 баллов; 

– по физике 36 баллов; 

– по химии 36 баллов; 

– по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов; 

– по биологии 36 баллов; 

– по истории 32 балла; 

– по географии 37 баллов; 

– по обществознанию 42 балла; 

– по литературе 32 балла; 

– по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) 22 балла. 

Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо преодоление минимальных порогов по русскому языку и математике. На данный момент прорабатывается вопрос о разделении экзамена по математике на базовый и профильный уровни, в том числе предполагается оценка работ в различных системах. После выпуска нормативных правовых актов, регулирующих эти изменения, будет издано распоряжение Рособрнадзора по установлению минимального количества баллов ЕГЭ, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования.

Российское образование

Добавить комментарий