Новосибирский госуниверситет поднялся на 24 позиции в мировом рейтинге QS

16.09.2014

В опубликованном сегодня рейтинге университетов мира по версии QS Новосибирский государственный университет занял 328 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 24 позиции.

Всего в полную версию рейтинга вошло 863 учебных заведения, в том числе 21 российский вуз. Единственный российским университетом, представленным в топ-200 вузов мира, остается пока МГУ им. М.В. Ломоносова, который занимает 114 место. На втором месте среди российских вузов Санкт-Петербургский государственный университет, который расположился на 233 строчке, замыкает тройку лидеров Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (322 место). На четвертом месте среди российских вузов Новосибирский государственный университет – 328 позиция в мировом рейтинге. Впервые в рейтинг вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», который занял 490 место, а также Саратовский национальный исследовательский университет (601-650) и МИСиС (701+).

Как отмечают составители рейтинга, все российские университеты улучшили свои показатели по академической репутации, в то время как 11 лидирующих российских университетов остались на том же месте или значительно улучшили свои показатели в части узнаваемости среди работодателей.

Новосибирский государственный университет отличился тем, что стал единственным российским университетом, который улучшил свои показатели по индексу цитирования, этот индикатор демонстрирует уровень влияния проведенных исследований. Остальные российские вузы ухудшили свои показатели по этому ключевому показателю.

Первое место в мировом рейтинге, как и год назад, занял американский Массачусетский технологический институт. За ним следует британский Кембриджский университет, который улучшил показатели по сравнению с 2013 годом. Тройку замыкает Имперский колледж Лондона.

При составлении рейтинга QS World University Rankings основывается на шести критериях: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение доли преподавателей к учащимся, индекс цитируемости, доля международных студентов и международных преподавателей.

С полными результатами рейтинга QS World University Rankings 2014/2015 можно ознакомиться на TopUniversities.com/Rankings2014

Справка: QS World University Rankings – это ежегодный рейтинг лиги лучших университетов мира, который является, пожалуй, одним из самых известных и уважаемых рейтингов в своем роде. QS World University Rankings®, составленный специалистами QS Intelligence Unit в тесной работе с Международным консультативным советом, состоящим из ведущих ученых, широко используется абитуриентами и студентами, специалистами университетов и правительствами во всем мире. Целью рейтинга является признание университетов как многосторонних организации и обеспечение глобального сравнения достижений университетов, в том числе и с университетами мирового класса.

Отдел по связям с общественностью НГУ

(383) 363-40-15, 363-43-51

press@nsu.ru

www.nsu.ru

Добавить комментарий

Target Image