Пополняется команда педагогов-модераторов для работы с дошкольниками

16.09.2014

В начале сентября в Городском центре информатизации «Эгида» прошла обучение еще одна группа работников образования по программе «Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе» (преподаватель Татьяна Алексеевна Федотко). Слушателями курсов стали воспитатели, логопеды, педагоги дополнительного образования детских садов и учителя школ из разных районов города.

Данные курсы проходили в рамках медиаобразовательного проекта «Взгляд», целью которого является решение задач духовно-нравственного воспитания через реализацию тематических медиапрограмм с использованием специальных медиатехнологий для различных возрастных категорий учащихся.

Имея двухлетний опыт работы с педагогами образовательных учреждений в данном проекте, организаторы приняли решение продолжить реализацию данного проекта, включая в него детей дошкольного возраста.

В процессе обучения будущие педагоги-модераторы научились обрабатывать изображения, делать нарезку видео, монтировать фото- и видеоматериалы, что необходимо им для подготовки материала к медиауроку. Кроме того, слушателями были освоены интернет-сервисы, использование которых позволит им оперативно осуществлять связь в работе с коллегами, родителями, учениками и представлять свои материалы в интернет-среде.

По окончании курсов слушатели представляли выпускные работы – сценарии тематических медиауроков с указанием медиаматериала и раздаточного материала, используемых на занятии.

Таким образом, наш медиаобразовательный контент пополнился новыми разработанными педагогами темами, такими как:

1. У друзей не бывает выходных.

2. Азбука прав ребенка.

3. Мир не без добрых людей.

4. Покормите птиц зимой!

5. Рождественская история.

6. От улыбки станет всем светлей.

7. Важно не то, кто ты, а какой ты.

8. Они росли вместе с войной, другого детства и не знали… (из цикла «Ветер минувшего память колышет...», посвященного 70-летию со дня окончания ВОВ (цикл из 5-ти занятий).

Материалы этого контента будут использоваться педагогами-модераторами в своих образовательных учреждениях.

Прохождение курсов  – это начало деятельности в двух направлениях работы проекта – «Медиаобразование в школе» и «Медиаобразование для дошкольников».

В добрый путь!

Добавить комментарий

Target Image