Российский учитель: 5 вопросов о жизни и профессии

18.09.2014

Новый социологический флешмоб «Российский учитель: 5 вопросов о жизни и профессии» запускается накануне Дня учителя. Предполагается, что в условный день “Х”, в разных географических точках страны все участники акции, среди которых могут быть как профессиональные социологи, так и непрофессионалы, зададут 5 самых «животрепещущих» вопросов своим знакомым учителям.

Как пишет в социальной сети «Фейсбук» инициатор – руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин, социологический флешмоб призван привлечь внимание общества к проблемам учительской профессии. Организаторы акции предлагают не задавать педагогам вопросы “конъюнктурного, актуального характера”, а "сосредоточиться на «вечных» вопросах о профессиональной идентичности и социальной роли учителя в современной России". Они уже провели серию пилотных интервью и вынесли для обсуждения в Фейсбуке вопросы, которые, по их мнению, наиболее волнуют учителей. Среди них – вопросы о смысле и престижности профессии, ее роли и значении как в современном, так и будущем мире.

Акция социологов продемонстрирует их профессиональную солидарность, внимание к современным проблемам учительской профессии, пишет Игорь Задорин. Вместе с тем, социологический флешмоб, по его мнению, – добрая и поучительная игра: «Это джаз, играемый сборным оркестром симфонических и народных инструментов. Такое всегда интересно».

http://pedsovet.org/

Добавить комментарий

Target Image