Новосибирск отмечает юбилей Маэстро

18.09.2014

18 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Арнольда Каца — выдающегося дирижера, педагога, Народного артиста СССР и почетного жителя Новосибирска. Празднование юбилея проходит на разных площадках города с 16 по 24 сентября. В концертах, посвященных памяти маэстро, примут участие коллективы новосибирской филармонии и молодые музыканты.

В 1956 году Арнольд Михайлович Кац основал Новосибирский академический симфонический оркестр и руководил им полвека. Под его руководством оркестр не только стал одним из лучших симфонических коллективов страны, но и той средой, в которой росли талантливые «музыкальные дети», ставшие сегодня мировыми звездами: Вадим Репин, Антон Бараховский, Максим Венгеров и другие. Среди учеников Каца — знаменитые дирижеры и руководители оркестров по всему миру. Под его управлением было исполнено без малого пять тысяч концертов.

За семь лет, прошедших со смерти маэстро, в нашем городе открылся Государственный концертный зал его имени, а новосибирский режиссер-документалист Элла Давлетшина сняла фильм «Арнольд Михайлович Кац. Помним». Юбилей дирижера в Новосибирске будут отмечать целую неделю: выставками, концертами и другими проектами. Центральным событием памятного марафона станет концерт симфонического оркестра в день рождения маэстро, 18 сентября. Программа «Арнольд Кац. Помним таким» — это музыкальный эксперимент, в котором примут участие одновременно три дирижера: Гинтарас Ринкявичус, Томас Зандерлинг и Фабио Мастранжело. Как интригует слушателей филармония, «триумвират дирижеров Новосибирского академического симфонического оркестра встретится на одной сцене впервые». А 24 сентября совместный концерт дадут ансамбль солистов «Новосибирская камерата» и Концертный духовой оркестр — «коллективы-спутники» симфонического оркестра, созданные когда-то самим Арнольдом Кацем из его музыкантов.

Подробнее о личности дирижера читайте на сайте «Библиотека сибирского краеведения»: http://bsk.nios.ru/content/maestro-arnold-kac и http://bsk.nios.ru/content/mgnoveniya-sibirskoy-ogranki.

Добавить комментарий

Target Image