Газировка 14+

29.09.2014

Члены Общественной палаты обратились к премьер-министру с просьбой разработать законодательный акт, регулирующий производство, распространение и употребление сильногазированных сахаросодержащих напитков, и, в частности, запретить продажу сладкой газировки в детских, образовательных и медицинских учреждениях и на прилегающих к ним территориях.

Еще одна инициатива, которую общественники хотят донести до представителей власти, – запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкую газировку. 

Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар, говорят представители Общественной палаты. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку. Так газировки вытесняют действительно полезные напитки. 

По мнению членов ОП, если законодательно ограничить продажу в магазинах сладких газированных напитков до определенного возраста, это значительно снизит риски развития детского ожирения, сахарного диабета и многих других недугов. 

Конечно, за этим должны следить в первую очередь родители – не разрешать бесконтрольно тратить карманные деньги, прививать детям правильное отношение к питанию, высказывают мнение эксперты. А в выходной день желательно водить ребенка не в ресторан быстрого питания или кафе, а на спортивную площадку.

Ограничительные меры по продаже и рекламе сладких газированных напитков будут обсуждаться и на общественных слушаниях c участием врачей-диетологов, а по их итогам будут приглашены ведомства и, возможно, производители газированных напитков. 

Профильный комитет Госдумы отметил важность инициативы и высказал готовность принять участие в разработке «расширенного списка» мер, чтобы повысить ответственность производителя и оградить детей от чрезмерного употребления вредных напитков.

Впрочем, запрет на продажу газированных напитков в школах и других образовательных учреждениях введен СанПиН № 2.4.5. 2409-08 еще в июле 2008 года наряду с 40 другими группами различных продуктов. И большинством покупателей этих напитков являются вовсе не дети, а родители, это их надо просвещать и образовывать, утверждают производители.

Однако эксперты ОП отмечают, что запрещенную газировку по-прежнему можно купить в школьных буфетах или в автоматах, которые устанавливают в школах или поблизости от них частные торговцы. Нередко эти автоматы прячут перед проверками. И этот вопрос нуждается в более строгом контроле со стороны школьных администраций и родительских комитетов.

По информации сайта НООС

 

Добавить комментарий