«Театральная осень в столице»

02.10.2014

С 26 по 29 сентября 2014 года в Москве состоялся сбор участников Российской Школы семейного театра, где Новосибирск был представлен образцовым театральным коллективом «Невзрослый театр «Торт на небе» Центра развития творчества детей и юношества Заельцовского района.

Этому событию предшествовала серьезная подготовка. С начала ноября 2013 года до конца июня в ряде регионов РФ начал свою работу межрегиональный экспериментальный проект «Школа семейного театра». С января – педагоги Школы отправились в регионы: Московскую, Тульскую Ивановскую, Тверскую, Новосибирскую область и Хабаровский край.  После обработки полученной информации и накопленного опыта, представители регионов, в которых прошли тренинги и мастер-классы, вернулись в Москву для подведения итогов и проведения торжественного концерта, составленного из работ участников Школы и профессиональных артистов.

Для участия в «Школе семейного театра» Ирина Борисовна Суржа, руководитель театральной студии ЦРТДиЮ, переработала и сократила сценарий спектакля «Песни нашего двора», организовала 10 человек детей и взрослых. И вот долгожданная Москва!

(Из воспоминаний театральной труппы) «Такого теплого приема мы, пожалуй, еще не встречали. Уже на первых тактах «Летите, голуби», когда мы выстроились клином и синхронно «взмахнули крыльями», раздались аплодисменты. И потом мы не раз слышали их и видели эти нескрываемые слёзы на лицах профессионалов – членов жюри, в состав которого вошли артисты и педагоги московских театров:

– артист театра и кино, актер московского театра им. М.Н. Ермоловой Власенко С.Ю.;

– футурье, член профессионального комитета московских драматургов, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России  Галанова И.В.;

– артистка театра и кино, актриса московского театра им. М.Н. Ермоловой Жарова Е.И.;

– начальник территориального отделения ГБУ МДОО ЦАО (Дом общественных организаций) Казак Н.В.;

– исполнительный директор общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Санатовская Л.А».

В финале «Школы семейного театра» участники должны были показать «домашнее задание» на тему «Добрая сказка». Семейные театральные коллективы – попросту мамы с ребятишками, папы, братья, сестры, сватья, кумовья, многодетные семьи с приемными детьми и детьми, требующими особой заботы, – все они, естественно, непрофессионалы, а представители творческой самодеятельности из самой народной гущи. Ведь ничто так не объединяет людей разных поколений, как совместное творчество. В этом базовая идея объединения «Школа семейного театра».

После показа всех мини-спектаклей и инсценировок жюри с большим уважением к каждой семье подвело итоги, и нашло для каждой семьи яркую формулировку их достижений. Вручили дипломы и подарки, не оставив ни одного ребенка без игрушки. Взрослым – фирменные майки с символикой школы семейного театра, радужный зонт-трость, большую красную дорожную сумку.

Образцовый театральный коллектив «Невзрослый театр «Торт на небе» под бессменным руководством своего капитана – руководителя и режиссера Ирины Борисовны Суржа, был награжден дипломом, ценными подарками, и конечно, овациями доброго зрителя. Спасибо тебе, Москва!!!

Добавить комментарий

Target Image