Преподавательница из Татарстана стала учителем года России – 2014

07.10.2014

Победителем юбилейного всероссийского конкурса «Учитель года – 2014» объявлена преподавательница биологии Алла Головенькина из Республики Татарстан. Об этом стало известно в воскресенье в ходе торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце.

«Вы элита учительского сообщества, с вами связаны надежды нашего образования», – отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая перед педагогами – финалистами конкурса в Кремле.

Глава ведомства добавил, что профессия учителя – это не только призвание, но и огромная ответственность. «Будущее нашей страны, ее единство и процветание зависят от того, как учителя выполнят свою непростую работу», – подчеркнул Ливанов.

В качестве награды абсолютный победитель конкурса получает главный приз – «Большого хрустального пеликана» – и на один год становится общественным советником главы Минобрнауки.

Кто стал учителем года

Алла Головенькина родилась в 1973 году в городе Пермь. Окончила Пермский государственный педагогический университет по специальности учитель биологии в 2000 году.

В начале своей педагогической деятельности работала в коррекционной школе для детей с ограниченными возможностями. Сейчас преподает в Нурлатской средней школе № 1 (Республика Татарстан). С 2011 года также является заместителем директора по методической работе.

Всероссийский конкурс «Учитель года» проводится с 1990 года. Его целями являются выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа профессии.

В прошлом году победителем стал учитель информатики Андрей Сиденко из подмосковных Мытищ.

По информации ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий