Педагогов приглашают к обсуждению ФГОС для 5-9-х классов

09.10.2014

Всю осень у педагогов будет возможность гласно и открыто обсуждать, чему и как учить детей с 5 по 9 классы. С 1 сентября по 20 ноября этого года проходит интернет-обсуждение примерных основных образовательных программ (ПООП) по всем предметам.

Учителям-предметникам, родителям, методистам предложили включиться в обсуждение примерной основной образовательной программы, в которой будет перечислено то, что изучается на каждом предмете, рассказано про часы, методы изучения и про предметные, метапредметные и личностные результаты. 

Напомним, с 2015-2016 учебного года в 5-е классы в обязательном порядке приходит новый ФГОС – вместе с детьми, которые учились по новому ФГОС в начальной школе. 

«Переход на Федеральные стандарты потребует повышения самостоятельности школ, роста их уверенности в выборе средств обучения и воспитания, в разработке своих образовательных программ, – объясняет первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк. – В помощь всем школам страны будет широко обсуждаться и совершенствоваться примерная основная образовательная программа для учеников 5-9 классов, построенная с учетом сформировавшихся традиций отечественного образования и лучшего опыта современных школ России».

Важно, что подключиться к обсуждению программы смогут все желающие. На специальном сайте можно будет предлагать редактуру, добавлять, вычеркивать и корректировать все предложения.

По словам Натальи Третьяк, в ходе консультаций можно будет обсудить конкретные программы по учебным предметам, программу воспитания и социализации обучающихся, особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, различные аспекты информатизации школьной жизни, условия получения образования и ряд других важных сторон жизни школы: «По всем представленным на обсуждение документам можно будет сформулировать предложения: что следует изменить, от чего можно было бы и отказаться, какая редакция текста оптимальна. На сайте будут работать координаторы, которые помогут построить дискуссию наиболее результативно».

Завершить консультации планируется 1 декабря, однако подведение итогов начнется уже с 20 ноября. Далее примерная программа будет рассмотрена на заседаниях Учебно-методического объединения по общему образованию и после этого войдет в специальный государственный реестр примерных программ.

Для того чтобы принять участие в обсуждении, необходимо зарегистрироваться на специальном сайте и ознакомиться с правилами работы.

По информации «Учительской газеты»

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Youtube and Vimeo video links are automatically converted into embedded videos.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.