Все на выборы

24.10.2014

В МБОУ СОШ № 20 прошел урок «Выборы как форма политического участия граждан в управлении обществом». Мероприятие проходило в рамках «Европейской недели местной демократии – 2014».

В ходе занятия школьники познакомились с одним из важнейших способов участия граждан в управлении делами государства – правом избирать и быть избранным в органы государственной власти, узнали, как происходит процедура голосования.

Выборы прошли в форме ролевой игры. Ребята выступали в роли жителей г. Школьный, которые выбирали мэра своего города. Дети познакомились с этапами избирательного процесса. Затем провели этап встречи с кандидатами на должность мэра, когда каждый из трех претендентов предлагал свою программу по развитию города Школьный.

Все программы были интересны и содержали предложения, которые заслуживают внимания и могут быть реализованы.

После знакомства с программами кандидатов было организовано голосование. Избирательная комиссия выдала бюллетени, ребята опустили заполненные бюллетени в ящик для голосования.

Избирательная комиссия подсчитала голоса и заполнила протокол.

Во время подсчета голосов избирательной комиссией в классе прошла дискуссия «Выборы. Это право или обязанность…». Ребята бесспорно утверждали, что это право, но многие склонились к тому, что это еще и моральный долг каждого гражданина России. Затронули актуальный вопрос об участии молодежи в выборах. Дети объясняли, почему так важно участие молодых.

Далее избирательная комиссия огласила итоги голосования и поздравила избранного  мэра г. Школьный.

Учитель закончила урок притчей о двух мудрецах, мораль которой в том, что все в руках человека, только не надо быть равнодушным, пассивным не только к своей судьбе, но и судьбе общества, в котором мы живем.

Добавить комментарий

Target Image