Молодые специалисты посетили Городской центр информатизации «Эгида»

30.10.2014

30 октября молодые специалисты, прибывшие в муниципальные образовательные учреждения Новосибирска в августе-сентябре 2014 года, познакомились с работой городских центров.

В этот день для молодых педагогов на базе 6 городских образовательных учреждений (Городской центр информатизации «Эгида», Городской центр развития образования, Городской центр образования и здоровья «Магистр», Новосибирский городской дом учителя, Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» и Детско-юношеский центр «Планетарий») были организованы творческие площадки. Педагоги приняли участие в обсуждении актуальных проблем образования, задали вопросы специалистам центров и обменялись мнениями.

Городской центр информатизации «Эгида» посетили учителя математики и информатики.

В своем приветственном слове Роман Юрьевич Сюзяев, директор Городского центра информатизации «Эгида», пригласил молодых педагогов к активному сотрудничеству и участию в мероприятиях, организуемых центром. Подробнее о них рассказали сотрудники организации.

Олег Аркадьевич Коперницкий, заместитель директора городского центра информатизации «Эгида» по научно-методической работе, рассказал гостям о деятельности Городского центра информатизации «Эгида», а также о развитии информационных систем и грамотном их использовании в учебном процессе.

Так, в течение года на базе центра проводится планомерная методическая работа: обучающие курсы по использованию информационно-коммуникационных технологий, семинары, практикумы, мастер-классы, круглые столы, конференции.

Об основных направлениях издательской деятельности и проектах центра рассказала Ольга Витальевна Костина, начальник информационно-издательского отдела ГЦИ «Эгида».

Среди них Электронная газета «Интерактивное образование» – площадка, на которой педагоги Новосибирска могут не только представить свой педагогический и методический опыт и получить отзывы профессионального сообщества, но также найти интересные материалы для организации своей дальнейшей работы (http://io.nios.ru). Это детский информационно-развлекательный электронный журнал «Timix» (http://timix.nios.ru) для юных журналистов. Это проект «Взгляд», который занимается методической поддержкой педагогов, ориентированных на изучение мультимедийных технологий. В рамках проекта работа ведется по трем направлениям: детское экранное творчество, школьное телевидение (http://okno.nios.ru/), медиаобразование. Для педагогов, школьников, а также всех неравнодушных к истории родного Новосибирска работает проект «Библиотека сибирского краеведения» (http://bsk.nios.ru).

В своем выступлении Наталья Николаевна Федорченко, старший методист ГЦИ «Эгида», представила Всероссийскую школьную образовательную сеть «Дневник.ру». Уже известно, что сервис открывает большие возможности для осуществления ежедневной классной и внеурочной работы. В ГЦИ «Эгида» учителя могут получить поддержку по вопросам использования данного продукта.

Финальным выступлением стал медиаурок, проведенный Татьяной Алексеевной Федотко, старшим методистом ГЦИ «Эгида». Сегодня медиаобразование успешно решает вопросы духовно-нравственного воспитания детей. В Городском центре информатизации «Эгида» уже два года реализуется городской медиаобразовательный проект «Взгляд». В задачи его входит реализация специальных медиа-программ на основе использования фильмов для различных возрастных категорий детей. В центре накоплен достаточный опыт по ведению медиазанятий с детьми, разработаны темы и формируется медиаконтент, материалы которого можно использовать на уроках.

С началом профессиональной деятельности молодых педагогов поздравила Ирина Валентиновна Гудзева, заместитель начальника отдела организационно-кадровой работы Главного управления образования мэрии города Новосибирска. Отметив, что информационные технологии используются повсеместно, а в Городском центре информатизации «Эгида» можно получить любую помощь в данной области, Ирина Валентиновна пожелала молодым учителям осуществления всех планов и успехов в их работе. 

В завершение молодые педагоги отметили, что получили актуальную информацию, которая поможет им в дальнейшей деятельности, выразив желание сотрудничать.

Добавить комментарий

Target Image