Школа № 144 отмечает юбилей

31.10.2014

В 1963 году на бывшей территории конного двора, на ул. Пожарского, началось строительство школы № 144. Вокруг находился частный сектор, железнодорожный техникум, хлебозавод, детский сад № 282. Строительство осуществляло СУ 17 Запсибтрансстроя и ряд привлеченных субподрядных организаций. Здание школы строилось быстро, и уже 1 сентября 1964 г. школа была готова к приему учащихся.

Первый директор школы ПРОСКУРА Михаил Павлович приложил много сил для того, чтобы учебный год начать в новом здании – так оно и вышло. 1 сентября 1964 года прозвенел первый звонок. Пришли учащиеся из трёх соседних школ: часть из школы № 141, все из начальной школы, которая находилась на территории строящейся школы № 144 и школы № 48. Учащиеся из выше названных школ слились в один большой ученический коллектив. Были скомплектованы с первого по девятый класс, а в выпускной десятый класс набора не было. Учителя пришли из названных и других школ района.

Директору школы Проскуре М.П. и его заместителям Андреевой Зинаиде Николаевне и Чирва Римме Федоровне, а также руководителям профсоюзной (Синякова Г.В.) и партийной организаций (Прижимова Р.Н.) необходимо было много потрудиться, чтобы сплотить все разрозненные группы в единый работоспособный коллектив.

Первым испытанием была подготовка кабинетов, классных комнат, спортивного зала, мастерских, территории школы. Учителя, учащиеся, родители, шефы НСЗ сделали всё необходимое, чтобы школьные занятия начались без срыва. Учителя Сарнова Антонина Даниловна, Москоленко Клавдия Дмитриевна, Дектярев Анатолий Алексеевич, Беляев Иван Федорович, Бабенко Вячеслав Андреевич, Синяков Анатолий Федорович, Синякова Галина Васильевна, Прежимова Раиса Никитична, Кутанова Мария Михайловна, Атяшев Федор Павлович и другие организовали работу ученического коллектива для оказания помощи в оформлении  кабинетов.

Началась кропотливая работа по созданию детских организаций: октябрятских звездочек, пионерских отрядов, комсомольских групп и их руководящих органов. Классные руководители, учителя начальных классов уделяли серьезное внимание воспитанию сознательной дисциплины, ответственности, организованности и аккуратности учащихся. С первых дней занятий в спортивном зале учителя физкультуры Синяковы Галина Васильевна и Анатолий Федорович определили единую форму для уроков физической культуры и соревнований, что выделяло наших учащихся среди ребят других школ. Итоги первого учебного года показали, что работа школы шла успешно, появились первые успехи в спорте, в трудовых делах, в пионерской и комсомольской работе.

Большая помощь была оказана шефами Новосибирского стрелочного завода. Начальник завода, Неупокоев Георгий Петрович, секретарь партийной организации Токарев Анатолий Иванович, председатель завкома Аркашов Николай Константинович и многие другие работники завода с первых дней работы школы уделяли постоянное внимание школьному коллективу. Они помогали решать трудные материальные вопросы в текущих и капитальных ремонтах, полностью оформили школьные слесарные и столярные мастерские, кабинет автодела.

Коллектив завода помогал школе и в воспитании учащихся. Каждый класс был прикреплен к цеху. Шла разнообразная работа с учащимися: экскурсии по цехам, посещение работников завода своих подшефных классов. Они проводили беседы с «трудными» учащимися и их родителями. В школьных мастерских ребята изготавливали несложные детали для завода. С большим интересом наши ребята занимались на уроках автодела, который был оборудован шефами школы. Учащиеся помогали шефам в уборке урожая, участвовали в субботниках на территории завода, а в праздничные дни устраивали концерты. К сожалению, в период перестройки в стране, в 90-стых годах, крепкие шефские связи утратились.

В первые два года работы школы неоценимую помощь оказывали учащиеся старших классов. Это были учащиеся нашего первого выпуска. 119 учащихся I выпуска успешно закончили школу, из них 8 выпускников получили медали. Учащиеся посадили аллею деревьев, которая получила название «Аллея дружбы и любви». За пятьдесят лет существования школы выпускниками посажено огромное количество кустарников и цветов, оборудована школьная спортивная площадка.

В школе сложились определенные традиции:

1) Спортивные (осенние кроссы, «Старты надежд», «Папа, мама и я – спортивная семья», участие в районных и городских соревнованиях, таких как «Эстафета имени героя Дмитрия Сигова», «Эстафета на приз газеты «Вечерний Новосибирск», спортивный праздник «Сила, мужества, красота»).

Благодаря учителям физической культуры Синяковым школа занимала призовые места во всех соревнованиях и была награждена двумя знаменами Центрального комитета комсомола «За успехи в смотре конкурсе в военно-технической и спортивной подготовке».

2) Трудовые (помощь в уборке школы, сбор урожая, летние лагеря труда и отдыха в совхозах «Лекарственные травы», «Садовод», сбор ягод, облепихи, рябины, ремонт школы и т.д.).

3) Организация досуговой деятельности учащихся (конкурсы песни, танцев, праздников «А, ну-ка, девочки!», «А, ну-ка, мальчики», смотры художественной самодеятельности, посещение театров, кино, туристические походы по родному краю, поездки по стране, посещение столиц нашей страны и других городов, экскурсии по памятным местам). 

Особое значение в организации УВП школы всегда было и есть нравственное и военно-патриотическое воспитание. Учащиеся школы дежурят у Монумента славы (Пост № 1), встречаются с героями и ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами трудового фронта.

Организаторами внеклассной и внешкольной работы с детьми многие годы работали Прижимова Раиса Никитична, Чизганова Ольга Михайловна, Дудыкина Людмила Михайловна, Гвоздилина Полина Мартимьяновна, Бабкина Наталья Владимировна, а в настоящее время – Проскурякова Людмила Андреевна. На микроучастке школы работали сводные отряды, проводились игры, концерты и другие развлекательные мероприятия, в которых принимали активное участие дети и родители нашей школы.

Так жила страна (бывший СОВЕТСКИЙ Союз), так и жила, и живет школа № 144, накапливая определенный опыт в учебно-воспитательной работе.

К 40-летию школы 14.03.2004 г. был открыт музей. Плавская Валентина Павловна (бывший директор школы) в течение нескольких лет собирала материалы, которые отражают историю развития и становления школы. Материал был оформлен в папки, стенды и экспозиции.

Разделы экспозиции.

1. Как начиналась школа…
2. Спорт, в котором мы живем.
3. Школьная жизнь.
4. Сердце своё отдаем…
5. Государственная символика РФ.
6. Детское движение в школе.
7. Памяти кавалера трёх орденов славы Стазаева Николая Тимофеевича посвящается…
8. Памяти кавалера ордена мужества, выпускника школы Веселова Дмитрия, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне посвящается…

Музей школы ведет пропаганду в области нравственного, патриотического и гражданского воспитания. Основная задача музея: знакомство учащихся с историей школы, ее традициями, знакомство с бывшими выпускниками, ставшими героями и известными людьми России.

Музей работает по определенному графику и плану. В музее проходят мероприятия, организованные в Неделю школы, в неделю «Никто не забыт, ничто не забыто» (9 Мая), традиционно проходит День памяти Веселова Дмитрия, погибшего в боевых действиях в Чечни, организуются экскурсии учащихся по разным темам. Благодаря этим мероприятиям, музей пользуется большой популярностью. За это время было организовано и проведено более 3000 посещений.

С первых дней работы школы педагогический коллектив активно совершенствует методы работы с учащимися на уроках и во внеклассных мероприятиях. В школе проводятся учебно-методические семинары, открытые уроки как для учителей школы, так и для учителей района, встречи со знаменитыми людьми района и города.

За весь период работы школы директорами были Проскура Михаил Павлович (1964-1970 уч. года), Плавская Валентина Павловна (1970-1987 уч. года), Костров Сергей Иванович (1987-1988 уч. года), Чизганова Ольга Михайловна (1988-2007 уч. года), в настоящее время с 2007 года – Долгалева Альбина Владимировна. Помощь в организации непрерывной учебно-воспитательной работы осуществляли завучи: Андреева З.Н., Чирва Р.Ф., Плавская В.П., Дорощенко Т.И., Вергузова Р.Н., Дудыкина Л.М., Бахарева С.Э., Батурина Л.П., Савушкина Л.В., Родионова О.Г. Все они учились сами и учили коллег преодолевать трудности, а в последующие годы аттестация учителей дала возможность систематически повышать свой педагогический уровень.

В школе работали многие годы Заслуженные учителя:  Плавская Валентина Павловна, Синякова Галина Васильевна; Отличники народного образования: Батурина Зоя Андреевна, Жулаева Татьяна Григорьевна, Лопатова Татьяна Михайловна, Карась Мария Петровна, Фирсова Татьяна Федоровна, Синяков Анатолий Федорович, Вергузова Раиса Николаевна, Шакуля Галина Петровна, Ловчикова Наталья Алексеевна; награждены грамотой Министерства просвещения Чизганова Ольга Михайловна, Савушкина Людмила Васильевна.

В настоящее время в школе стабильный педагогический коллектив. Работают учителя, имеющие высшую категорию – 10 человек, первую категорию – 20 человек, соответствие занимаемой должности – 8 человек.

В воспитании детей участие принимают социальные педагоги: Батурина Людмила Петровна, Беляева Елена Валентиновна, Савушкина Людмила Васильевна. Они оказывают психологическую помощь семьям и классным руководителям.

Из школы выпущено более 2200 учащихся, окончило среднюю школу на «4» и «5» более 30%, медалистов «золотых» – 10 , «серебряных» – 36.

Современная школа – адаптивная школа для всех. Это:

– школа поиска новых подходов к образованию и воспитанию;
– школа демократического общения (учитель > ученик < семья);
– школа, имеющая свои традиции;
– базовая школа по биологии и химии и будущая экспериментальная площадка по экологии;
– школа, где работает творческий коллектив учителей и учащихся.

Современная школа имеет:

– 32 учебных кабинетов;
– 2 компьютерный класс;
– 2 спортивных зала;
– столовую;
– библиотеку;
– хореографический класс;
– мастерские (слесарную, столярную, комбинированную);
– школьный музей. 

В современной школе работают:

– Десять кружков и пять спортивных секций.
– Военно-патриотический клуб «Снайпер».
– Танцевальный коллектив «Вдохновение».
– Цирк на сцене «Верные друзья».
– Театральный кружок.

Произошли изменения и в содержании образования: 

1. Поэтапно вводятся стандарты II поколения (ФГОС).
2. Реализуются региональные программы:
– «История и культура народов Сибири»;
– «ОБЖ»;
– «Физическая культура».

Школьные программы:

– «Управление качеством образования»;
– «Одаренные дети»;
– «Здоровье».

Школа является городской экспериментальной площадкой по ИЗО.

Администрация МОУ СОШ № 144

Директор школы № 144:

Долгалева  Альбина Владимировна

Заместители директора по УВР:

Дудыкина Людмила Михайловна

Родионова Ольга Германовна

Заместитель директора по ВР:

Проскурякова Людмила Андреевна

Заместители директора по ХЧ:

Шадрин Виктор Владимирович

Добавить комментарий

Target Image