«Детский автогородок» рассказал молодым педагогам о себе

31.10.2014

Выпускник педагогического вуза – это специалист, имеющий определенную теоретическую подготовку, но владеющий лишь начальным опытом ее применения на практике. При поступлении на работу в образовательное учреждение молодой педагог лишь приблизительно представляет себе, что ценит организация в своих работниках и чего она ожидает от них, какое место занимает образовательное учреждение в муниципальной системе образования, какие существуют в Новосибирске образовательные центры и какую помощь и поддержку они могут оказать ему, вчерашнему выпускнику.

Период вхождения начинающего педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как он пройдет, зависит, состоится ли недавний выпускник учебного заведения как профессионал, останется ли он в системе образования или найдет себя в другой сфере деятельности.

30 октября во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялась торжественная встреча с молодыми специалистами, прибывшими в муниципальные образовательные учреждения Новосибирска в августе-сентябре 2014 года. В мероприятии принимали активное участие ДТД УМ «Юниор», ГЦФКиС «Виктория», МКУ ГКЦ «Соло», ДЮЦ «Планетарий», ГЦОиЗ «Магистр» и МАОУДОД «Детский автогородок».

Знакомство молодых педагогов с муниципальными центрами образования было организовано в виде интерактивной игры по группам. На станциях основная задача молодых педагогов – выполняя определенные задания, определить специфику того или иного учреждения. Так, на станции «Детского автогородка» молодые педагоги отвечали на вопросы шуточной викторины и определяли «пробелы» в своих знаниях по Правилам дорожного движения.

Затем молодые специалисты, педагоги городских центров и представители педагогической общественности обсуждали роль учреждений в муниципальной системе образования, а также значимость этих центров в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Для молодых специалистов были организованы презентации различных форм работы с детьми во внеурочной деятельности и кафе «Приют путешественников», где общение продолжилось в непринужденной обстановке.

Затем в актовом зале ДТД УМ «Юниор» состоялась встреча начинающих педагогов с мэром города Новосибирска А.Е. Локтем. 

Добавить комментарий

Target Image