Аэрокосмический лицей поделился опытом проектной деятельности

31.10.2014

31 октября в Аэрокосмическом лицее им. Ю.В. Кондратюка прошел семинар для заместителей руководителей по УВР и НМР «Проектная деятельность как ресурс развития образовательной организации».

В ходе мероприятия представители лицея поделились с присутствующими богатым опытом по организации качественной образовательной деятельности.

Программа развития учреждения по своей структуре представляет мультипроект, включающий в себя целевые инновационные проекты. Программа ориентирует на сохранение основных достижений образовательной системы лицея последних лет, поэтому многие проекты являются продолжением и преемственны с предыдущей программой развития лицея. В лицее реализуются программы: «Управление качеством образования», «Одаренные дети», «Здоровье» «Гражданское становление личности», «Информационно-образовательная среда лицея», «Кадровая политика лицея».

Педагоги уверены: каждый реализованный проект – это улучшение качества образовательной услуги и повышение удовлетворенности потребителя.

О нескольких проектах администрация лицея рассказала более подробно.

Большое внимание в учреждении уделяется практико-ориентированной деятельности, которая помогает профессиональному самоопределению учащихся. Каждый учащийся с 8-го класса проходит учебную практику, которая проходит на базе производственных и культурно-просветительных учреждений аэрокосмического профиля, в лабораториях и научных подразделениях СибНИА имени С.А. Чаплыгина и технологических отделах НАЗ им. В.П. Чкалова, на базе кафедр факультета летательных аппаратов НГТУ и СибГУТИ, ИТПМ им. С.А. Христиановича СО РАН, ИЯФ СО РАН. Учебная практика носит практико-ориентированный характер, включает проектную и исследовательскую деятельность и основы профессиональной ориентации. Таким образом, лицей формирует рабочее пространство для инженерной деятельности, используя возможности вузов-партнеров и НИИ.

Еще один важный проект – организация внеурочной деятельности в специализированных классах. Это реализация широкого спектра спецкурсов, каждый из которых представляет собой завершенную дидактическую единицу и рассчитан на 34 или 68 часов: «Техническое творчество», «Конструкции летательных аппаратов», «Основы информационной безопасности», «Робототехника», «Радиоэлектронника», «ТРИЗ», «Нанотехнологии», «Проектная деятельность», «Введение в технологию», «Основы инженерной графики»; проведение общеразвивающих тренингов, формирующих коммуникативную культуру и лидерские качества, позволяющих эффективно решать задачи функциональной готовности обучающихся к практической деятельности и многое другое.

Успешной реализации урочной и внеурочной деятельности помогает партнерство в системе школа-семья. Активное вовлечение родителей в жизнедеятельность лицея происходит через познавательные, твор­ческие, спортивные мероприятия, организацию работы родительских советов класса, Совета лицея, инициативных групп.

Участники семинара отметили высокий уровень мероприятия. Такие семинары помогают развиваться. Педагоги пришли к выводу, что организовать качественную работу образовательного учреждения по плечу каждому. А Аэрокосмический лицей всегда открыт для сотрудничества и готов делиться накопленным опытом.

Добавить комментарий

Target Image