Мини-наукоград для детей хотят построить рядом с планетарием

24.11.2014

В Новосибирске построят масштабный музей науки для детей. Восемь гектар под мини-наукоград уже зарезервировали. За рубежом уже есть целые долины, посвящённые музеям науки и технологий. Новосибирская делегация побывала в шести странах, чтобы изучить иностранный опыт.

Для музея выбрали самую высокую точку города: обзор отсюда будет во всех смыслах грандиозный – на все научные дисциплины. Здесь уже обосновался планетарий, и новый объект будет его продолжением. Он тоже для детей и молодежи, и тоже – про науку на доступном, интересном языке. Все экспонаты в музее можно и даже нужно трогать руками.

«Где ты пальцем поднимаешь тонну? Здесь показывают, как физика работает с точки зрения рычага, то есть это все интерактивные объекты, которые по сути показывают те или иные физические процессы. Как мы говорим – познание через развлечение», – объясняет автор проекта Музея науки Валерий Богданов.

Участвовать в проекте будут и научные институты, и университеты Новосибирска. Ректор НГТУ рассказывает, что это раньше в «технари» шли те, кому «не повезло» попасть на факультет бизнеса или юриспруденции. Сегодня эти специальности выбирают сознательно. С открытием музея интерес к точным наукам станет еще больше.

«В Новосибирске должны быть определенно центры, которые давали бы возможность молодежи сориентироваться в той или иной сфере знаний. В частности, всех интересует техника, конструирование, инженерная деятельность», – говорит ректор НГТУ Николай Пустовой.  

О своем интересе заявили и в Союзе машиностроителей. Желающих работать на заводах пока немного. Возможно, потому что представления у ребят устаревшие. Например, фрезеровщик нашего времени – это интеллектуальная работа, на компьютерном станке. Музей науки расскажет о современных технологиях. Машиностроители надеются, что это поможет решить проблему с кадрами.

«Я полагаю, несколько тысяч. А вообще, на предприятиях из вот этих нескольких тысяч нехватка кадров среди рабочих профессий – процентов 70», – отметил заместитель председателя новосибирского отделения Союза машиностроителей России Виктор Жарий.

Участок под мини-наукоград уже зарезервировали – восемь гектар неподалеку от планетария. Авторы проекта рассчитывают на миллион посетителей в год. Для гостей из других городов построят хостелы. Примерная стоимость всего комплекса – около 5 миллиардов рублей. Средства колоссальные. Вся надежда на помощь бизнеса и федерального бюджета. Это будет во всех смыслах инновационный объект. Даже начиная с архитектурного решения – здание, скорее всего, оформят в футуристическом стиле. Авторы идеи намерены даже отказаться от слова «музей», чтобы не отпугивать молодежь.

Новосибирские новости

Добавить комментарий

Target Image