Студентка НГУ открыла новый гормон

27.11.2014

Новые неожиданные теории представили студенты НГУ на традиционной Антинаучной конференции. Антинаучная конференция, которую ежегодно организует в Новосибирском госуниверситете юмористический клуб физического факультета «Квант», – это Шнобелевская премия в миниатюре. Участники конференции пытаются осмыслить и изучить то, что наука обычно не берется описывать.

Как отмечают организаторы Антинаучной конференции, учеба в НГУ формирует определенный склад ума, который позволяет объяснять даже обыденные вещи с научной точки зрения. Участники используют реальные физические законы, формулы, методы для интерпретации своих теорий.

В этот раз участники конференции доказывали, что картофель – крайне выгодное для использования топливо, выводили теорию струй, научно обосновывали пропуски студентов и разрушали пословицы.

Так, главный тезис участника Антинаучной конференции студента ФФ Кирилла Фомина полностью переворачивает представление человечества об устройстве вселенной. Согласно его версии, нет 26 измерений, о которых говорит известная Теория струн.

– Скорее всего, в каждой стране – свое число измерений пространств и времени. Так было бы интереснее и естественнее, потому что я недавно ездил в Казахстан – и там все по-другому, - комментирует Кирилл Фомин.

Другой участник, победитель предыдущей Антинаучной конференции Артур Туктамышев представил обучающую программу по физике для детей «6-». Формулирование основных законов физики с помощью визуальных образов и бытовых примеров, считает выпускник ФФ НГУ, может помочь понять устройство мира даже самым маленьким.

– Второй закон Ньютона: F=ma. Что за сила? Что за масса? Что за ускорение? Не понятно. Если мы сделаем некоторые объяснения, что масса – это масса ребенка, ускорение – его ускорение, то сила – это та сила, с которой ребенок стремится в столовую, - объясняет Артур. – Соответственно, чем больше масса ребенка и его ускорение, тем сильнее он хочет кушать.

Победительницей Антинаучной конференции стала второкурсница физического факультета НГУ Александра Святова. Александра открыла гормон «пенделин», отвечающий за активизацию деятельности индивида с приближением дэдлайна выполнения работы. Александра привела в доказательство график изменения уровня безделья в зависимости от оставшегося времени до сдачи материалов.

Как заметила Александра: «На самом деле мой гормон «пенделин» собирался из четырех существующих гормонов гипофиза, которые обезболивают, улучшают настроение и реально подгоняют».

На втором месте оказался провокационный доклад Вадима Карелина, который изучал теорию вероятности телепортации в пространстве и времени с помощью спиртосодержащих жидкостей. На вопрос из зала о том, можно ли вернуть человека в точку трезвости – состояние, в котором человек четко понимает, где и в какое время он находится, – Вадим ответил неоднозначно:

– Конечно, теоретически человек может вернуться в точку трезвости. Но вряд ли.

Бронзу конференции взяла инновационная лаборатория студента ФФ Артемия Фирсова, которая занимается изучением известных пословиц. Вернее, их разрушением. В результате сложных экспериментов по разрушению приметы «Не свисти – денег не будет» членам научной команды удалось доказать, что свист 1 миллиона китайцев может привести к исчезновению всех денег в Академгородке.

Победительница Антинаучной конференции Александра Святова получила Apple iPad mini.

                                                                                             Подробности на сайте: http://www.nsu.ru

Добавить комментарий

Target Image