ВЦИОМ: Три четверти россиян считают, что школа хорошо справляется с передачей знаний

11.12.2014

Родители учеников называют главными задачами школы передачу знаний и воспитание и считают, что учебные заведения в целом с этим справляются. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на его сайте.

Школа должна прежде всего давать знания и воспитывать, считают три четверти опрошенных, имеющих детей или внуков школьного возраста (79 и 74%). С выполнением образовательной функции, по мнению родителей, современные учебные заведения справляются лучше всего. 35% уверенно ставят преподавателям за их работу высокую оценку, а 45% – средний балл. Работу учителей по развитию в детях моральных качеств оценивают ниже – 28 и 44% соответственно.

Родители также отмечают важность эффективной организации взаимодействия учителей и учеников (52%) и в целом положительно отзываются о реализации данной задачи. Учителя должны мотивировать детей к самообучению, убеждены 47%, при этом работу в этом направлении 44% оценивают средне.

Чуть менее половины опрошенных (44%) говорят о необходимости предоставить учащимся возможность разнообразить свой досуг (в спортивных секциях, кружках и т. д.). Две трети респондентов (69%) полагают, что в той или иной степени школа с этим справляется. Еще 44% отмечают обязанность школы по обеспечению детей необходимыми учебниками, материалами и инвентарем.

От учебного заведения также ждут оказания дополнительной помощи и поддержки детям из неблагополучных семей (41%), однако, по мнению респондентов, реализована данная задача пока не слишком удачно.

Опрос проведен с 1 по 2 ноября 2014 год. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий