Полное собрание сочинений Льва Толстого появилось в интернете

15.12.2014

В интернете появилось полное собрание сочинений Льва Толстого: все 90 томов выложены в форматах PDF, ePub, .fb2, .mobi и html. Теперь каждый может скачать их на свой компьютер, планшет и смартфон.

Это стало возможным благодаря уникальному краудсорсинговому проекту «Весь Толстой в один клик», организованному Государственным музеем Л. Н. Толстого, музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и ABBYY.

Любой человек мог зарегистрироваться на сайте проекта, скачать специальную версию программы для распознавания текста ABBYY FineReader и пакет из 20 страниц для проверки. Всего через 2 недели после его запуска волонтеры вычитали все 90 томов, или 46 000 страниц произведений Л.Н. Толстого. В рамках первого этапа участники в среднем вычитывали 8,5 томов, или 3344 страницы, в день. В конце августа 2013 г. завершился второй этап проекта – повторная проверка текстов волонтерами-аудиторами. В ходе третьего, последнего этапа, который начался в конце июля 2013 г., волонтеры-корректоры должны еще раз вычитать тексты, после чего специалисты ABBYY конвертируют тома и некоторые произведения в PDF с текстовым слоем, а также в форматы электронных книг.

Таким образом, 90-томник, оцифрованный в рамках проекта, – самое полное собрание сочинений Льва Толстого. Помимо известных романов, повестей и рассказов, собрание включает 13 томов дневников и записных книжек.

Учительская газета

Добавить комментарий