Минобрнауки может ужесточить требования к издательствам, выпускающим учебники

18.12.2014

Министерство образования и науки РФ планирует ужесточить требования к издательствам, которые выпускают учебники, сообщает Газета.ru.

В проекте приказа министерства указано, что издательствам могут запретить выпускать учебники, если среди их продукции есть «решебники» и учебные пособия без заключения экспертов.

Проект приказа опубликован на Едином портале для размещения информации и в течение 15 дней он проходит общественное обсуждение. Если документ будет принят, он заменит аналогичный приказ ведомства от 2009 года.

Отбором организаций, которые смогут выпускать учебники, занимается научно-методический совет при Минобрнауки, который решает рекомендовать или нет включать издательство в перечень, утверждаемый министерством.

Перечень организаций министерство уже после утверждения сможет корректировать.

Согласно проекту документа, запрет издавать учебники может быть наложен на издательство, если оно публикует брошюры с пошаговыми решениями заданий или если в содержании выпущенного учебного пособия обнаружится информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей.

Запрет коснется издательств и в случае, если будут «установлены факты, подтверждающие нарушение процедуры прохождения экспертизы учебника» или «если хотя бы на одно учебное пособие, указанное советом, не представлено экспертное заключение», уточняет газета.

Добавить комментарий