Уроки доброты, красоты, поиска

18.12.2014

В детских садах нашего города продолжают проходить медиазанятия в рамках медиаобразовательного проекта «Взгляд». Ниже представлены некоторые из них.

Удивительные уроки доброты, красоты, поиска проводит с ребятами детского сада № 458 Октябрьского района воспитатель Серенко Лариса Робертовна. Каждый медиаурок это познание самого себя – каков я в жизни, как я отношусь к природе и окружающим, насколько я заботлив к родным, близким, друзьям.

Такие темы занятий, как «Важно не то, кто ты, а какой ты», «Хороший человек тот, общение с которым делает нас лучше»,  «Доброта – это теплое сердце жизни» не оставляют ребят равнодушными.

Живой диалог педагога с ребятами развивает речь детей, учит слушать и понимать, задавать вопросы, способствует освоению диалогической формы речи. 

Медиаматериал, представленный для просмотра, – мультфильм «Чуня». Обсуждение героев фильма и своего поведения в жизни учит детей применять вежливые слова в общении, воспитывает неприятие  грубости, невежественности, жадности, способствует воспитанию ответственности за свои слова и поступки.

Систематическое проведение таких медиазанятий дает детям возможность разобраться в сложном мире человеческих взаимоотношений, помочь выработать такие качества, как понимание других, доброжелательность, отзывчивость, сострадание.

А в детском саду №439 Дзержинского района ребята старшей группы вместе с воспитателем Натальей Геннадьевной Певневой обсуждали тему «Что такое счастье». Несколько необычный был формат проведения медиазанятия – дети вместе с родителями.

Медиаматериалом для занятия был выбран мультфильм «Как ослик искал счастье». Просмотр мультфильма вызвали у ребят интерес, они внимательно смотрели и активно участвовали в обсуждении фильма. Многие признались, что раньше этого мультфильма не видели. Но еще больше эмоций было у детей и родителей в самом начале занятия, когда нужно было описать свои чувства о том, что они чувствуют, когда они вместе.

Самой большой трудностью в проведения занятия стало организация родителей. Изначально подтвердили свое участие в совместном занятии все родители, а к моменту проведения гораздо меньше. В начале занятия были опасения, что часть детей без родителей, но по ходу занятия они развеялись, так как присутствующие родители уделяли внимание всем детям, и дети чувствовали себя комфортно, свободно, все вместе принимали участие в обсуждении и в творческой работе. Совместно с родителями дети выполнили аппликацию «Птица счастья» из взрослых и детских ладошек. Дети показывали своих птиц друг другу. А на память о встрече взяли свой символ с собой. Напутственными словами Натальи Геннадьевны «Пусть эта Птица Счастья поселится в вашем доме и дарит вам радость, благополучие, удачу и любовь!» завершилась эта встреча.

Медиауроки вызывает большой интерес у детей. Очень заметно, как дети начинают привыкать к такому формату общения (хотя, проведено всего несколько занятий). Дети ждут этих занятий, все меньше детей остаются пассивными. Такая форма общения дает большой опыт в обсуждении увиденного и услышанного, учит детей задумываться над вещами, о которых раньше не задумывались или не высказывались на эту тему.

И это еще не все! В детском саду № 411 Кировского района молодой воспитатель Евгения Евгеньевна Кириллова проводит медиазанятия совсем с маленькими подопечными, им всего 2-3 года. Очередное занятие было посвящено теме «Моя дружная семья».

В качестве медиаматериала использовались стихи и музыкальная презентация «Моя семья». Во время занятия давалось представление о семье и её членах, о доброжелательных отношениях внутри семьи, о любви и уважении к своим родным. 

Во время действий в играх-драматизациях у детей формировались понятия: мой дом, моя семья, взаимоотношения между членами семьи. В конце занятия все вместе создавали коллективную композицию в аппликации «Красивый дом». Это был дом для Ежика, в котором все были счастливы и дружны.

Ребята вместе с педагогом пожелали, чтобы в каждом доме улыбались и были добрыми, заботливыми друг к другу.

Фотофильм занятия

Материалы подготовила Федотко Татьяна Алексеевна, руководитель медиаобразовательного проекта «Взгляд»

Добавить комментарий

Target Image