В Новосибирске проходят лектории для родителей по безопасности дорожного движения

22.12.2014

Продолжается серия родительских лекториев «Вместе за безопасность на дорогах!», которые проводят для родителей Главное управление образования мэрии города Новосибирска и Новосибирский «Детский автогородок». На прошлой неделе лектории прошли в Кировском, Первомайском и Калининском районах.

В работе лекториев принимают участие сотрудники ОГИБДД УМВД по городу Новосибирску, представители общественных организаций, психологи клиники «Инсайт» и городского центра образования «Магистр».

Организаторы лектория обсудили с родителями актуальные вопросы, которые касаются безопасности детей на дороге:

  • Состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Новосибирска и по отдельным районам;
  • Психофизиологические и возрастные особенности поведения детей младшего школьного возраста на дороге;
  • Бытовые ошибки детей и взрослых на дорогах города;
  • Светоотражающие элементы, как один из способов обезопасить ребенка на дороге;
  • Место МАОУ ДОД «Детский автогородок» в системе работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в муниципальной системе образования;
  • Роль общественных организаций в системе работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в городе Новосибирска.

Каждый выступающий отметил, что родители для своих детей являются авторитетом, примером для подражания. Рождаясь, ребенок перенимает их привычки, модели поведения. Родители формируют сознание ребенка. Поэтому законопослушание на дороге ребенку в первую очередь прививают родители, а уже потом школа, социум и другие общественные институты. 

На встречах специалисты давали дельные советы родителям, как правильно работать с ребёнком, что бы с ним не произошло дорожно-транспортное происшествие, педагоги Новосибирского «Детского автогородка» рассказали о «ловушках» на дорогах, в которые могут попасть дети, психологи раскрывали специфику восприятия детьми 7-14 лет дорожной ситуации на приближающийся автомобиль и другие психологические особенности поведения детей на дороге. Всё это вызывало заинтересованность родителей в вопросе безопасности детей на дорогах.

Используя данные формы работы, мы отмечаем, что все больше родителей становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве РОДИТЕЛИ-ШКОЛА-ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, мы сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на дорогах нашего мегаполиса.

Добавить комментарий

Target Image