Педагоги обсудили актуальные проблемы преподавания иностранных языков

22.12.2014

17 декабря в гимназии №16 «Французская» прошёл семинар «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в ходе введения ФГОС», на который были приглашены методисты Центра лингвистического образования издательства «Просвещение», г. Москва. В семинаре приняли участие специалисты методических центров и их подразделений, учителя английского, французского и немецкого языков города Новосибирска и области, всего более 120 человек.

Т.А.Севостьянова, директор гимназии, и Е.В. Горланова, научный руководитель, рассказали о роли гимназии «Французская» в развитии городского образовательного пространства. Получив статус образовательного учреждения с углублённым изучением французского языка в 1968 году, гимназия путем включения в управление образовательным процессом инновационных механизмов, системного обновления образовательного пространства, успешно формирует «личность, способную жить в условиях кризисного настоящего и мобильного будущего», что соответствует современной стратегической цели отечественной государственной политики в области образования и определено Программой развития «Моя гимназия – мой успех в жизни» на 2012-2020 годы. Достижению поставленных целей способствуют реализуемые в гимназии проекты, в том числе международный проект «Билингвальные секции». А.В. Слесарева, руководитель методического объединения учителей иностранных языков, представила работу учителей гимназии, проблемы и перспективы преподавания французского и английского языков.

Учителя с удовольствием посетили открытые уроки английского языка. В 8-м классе с расширенным изучением английского языка М.Г. Проскурякова представила работу с электронным приложением к учебному пособию «Choiсes при обучении аудированию и говорению». Е.С. Чистых показала приемы развития коммуникативных умений на основе этнических музыкальных произведений. Систему формирования элементарной иноязычной коммуникативной компетенции учащихся начального общего образования на основе системно-деятельностного похода в рамках введения ФГОС НОО на уроках французского языка продемонстрировала Е.Т. Дименина на уроке по теме «Моё меню». И.А. Бочарова показала этапы подготовки проекта как формы выпускного экзамена билингвальной секции в 10-м классе.

На пленарном заседании Н.Е. Буланкина, д.филос.н., к.пед.н., профессор, заведующая кафедрой гуманитарного образования НИПКиПРО, декан факультета иностранных языков МПГУ (филиал), выступила по теме «Современные тенденции развития иноязычного образования в российской школе». Ю.А. Смирнов, заведующий редакцией английского языка Центра лингвистического образования издательства «Просвещение», рассказал о реализации требований ФГОС в современных УМК по иностранным языкам издательства «Просвещение».

В рамках круглых столов методисты Центра лингвистического образования издательства «Просвещение» Смирнов Юрий Алексеевич, заведующий редакцией английского языка, Овчинников Алексей Андреевич и Левин Лев Игоревич представили новые проекты издательства «Просвещение». На круглых столах учителя активно обсуждали проблемы, связанные с развитием коммуникативной и социокультурной компетенций в процессе обучения иностранному языку на основе использования УМК издательства «Просвещение». Были высказаны пожелания и предложения, связанные с модернизацией учебников, необходимостью обеспечения сборниками заданий для измерения предметных, личностных и метапредметных результатов учащихся. Участники отметили, что встреча с представителями издательства оказалась очень актуальна и полезна. Обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

Семинар прошёл на достойном уровне и получил высокую оценку со стороны гостей и присутствующих учителей.

А.В. Слесарева, руководитель МО учителей иностранных языков МБОУ «Гимназия № 16 «Французская»

Н.А. Ткачева, заместитель директора по НМР МБОУ «Гимназия № 16 «Французская»

Добавить комментарий

Target Image