Минздрав предлагает новые правила медосмотра перед садом и школой

14.01.2015

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект приказа о новом порядке прохождения медосмотра несовершеннолетними, сообщает «Российская газета».

Согласно документу, чтобы пройти медосмотр, требующийся перед поступлением ребенка в детский сад или школу, родителям необходимо будет подать в поликлинику соответствующее заявление, приложив к нему копию паспорта матери или отца. Поликлиника же, в свою очередь, должна в пятидневный срок после получения заявления, предоставить родителям план осмотра ребенка специалистами с указанием времени приема.

В случае, если необходимых специалистов в поликлинике не окажется, ребенка должны направить в другое медучреждение. Также в проекте закона предусматривается возможность замены врачей детского профиля на специалистов «для взрослых», после прохождения последними соответствующей подготовки.

Также в документе оговаривается, что весь процесс медосмотра не должен занимать более 20 дней, при условии наличия всех специалистов. Если же в выбранном медучреждении всех необходимых врачей не оказалось, то процедура должна уложиться в 30 дней.

В проекте Минздрава упоминается и о ежегодных плановых медосмотрах воспитанников детских садов и школ. В этом вопросе к руководителям образовательных учреждений вводится новое требование – они должны в письменном виде предупредить родителей о предстоящем мероприятии за 5 дней до его проведения.

Общественные обсуждения проекта Минздрава продлятся до 15 января. 

Добавить комментарий