Ведущим вузам и НИИ разрешат присуждать ученые степени самостоятельно

14.01.2015

Минобрнауки РФ в рамках пилотного проекта планирует расширить автономию ведущих вузов и НИИ в вопросах присуждения степеней кандидата и доктора наук. По словам председателя ВАК Владимира Филиппова, соответствующие поправки в закон «О науке» уже подготовлены и находятся на согласовании в Министерстве юстиции.

На данный момент такое право имеют МГУ и СПбГУ, сейчас же речь идет о том, чтобы дать такую возможность ведущим вузам и НИИ, которые будут включены в пилотную программу. Планируется, что они смогут автономно аттестовывать научные и научно-педагогические кадры, а также вручать по результатам такой аттестации дипломы единого государственного образца. Они будут проводить защиту научных работ по своей процедуре и на основании своих требований.

«Вначале планировалось расширить автономию только для МГУ и Санкт-Петербургского госуниверситета. Но министр Ливанов занял принципиальную позицию, призвал не делать это частным случаем для двух вузов, а провести апробацию системы в масштабах страны», – сообщил Филиппов.

Предложенные Минобрнауки поправки наделяют ведомство правом организовывать конкурс и на его основе формировать перечень вузов и НИИ, которые войдут в пилотный проект и получат указанную автономию.

«Возможно, на первом этапе это будет небольшой круг отобранных министерством учреждений – ведущих вузов и институтов. Но эксперимент начинают не для того, чтобы попробовать и закрыть, Мы прекрасно понимаем, что это направление, которое соответствует мировым тенденциям. И нам надо той же дорогой идти», – подчеркнул Филиппов.

Российское образование

Добавить комментарий