УМО помогут усовершенствовать общее образование?

22.01.2015

Увеличение объемов и значимости методической работы в связи с существенными изменениями, происходящими в общем образовании, привело к необходимости создания новой формы организации этой работы. В декабре 2014 года утверждено и уже размещено на сайте Министерства образования и науки РФ Типовое положение об учебно-методических объединениях (УМО). Это первый документ подобного рода, разработанный для системы общего образования.

В утвержденном Положении говорится, что учебно-методические объединения создаются в целях их участия в разработке федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, примерных основных общеобразовательных программ, координации действий образовательных организаций по обеспечению качества и развития содержания общего образования.

Кроме того, УМО будут проводить олимпиады и конкурсы, участвовать в разработке контрольно-измерительных материалов «для оценки знаний, умений, навыков и уровня сформированности компетенций обучающихся», программ повышения квалификации педагогических работников. Они также будут обеспечивать методическое сопровождение примерных программ общего образования.

УМО могут вносить в органы государственной власти предложения по вопросам государственной политики в сфере образования, содержания образования, кадрового, учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

Объединения будут участвовать в выработке решений органов государственной власти по вопросам деятельности системы общего образования, в подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам образования, а также оказывать информационные, консультационные и экспертные услуги.

К деятельности в УМО привлекут педагогических, научных и других работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, представителей работодателей на добровольной основе. УМО могут создаваться Министерством образования и науки Российской Федерации и, при необходимости, иными заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Как следует из Положения, методические объединения должны представлять органам исполнительной власти ежегодный отчет о своей деятельности.

Приказ “Об утверждении типового положения об учебно-методических объединениях в системе общего образования”

Педсовет.org

Добавить комментарий