Учителя будут обращаться к ученикам на «вы»

28.01.2015

В Государственную Думу внесен законопроект, обязывающий педагогов обращаться к учащимся на «вы». Автор инициативы уверен, что предлагаемая поправка будет иметь колоссальное воспитательное значение.  

Законопроект внес в Государственную Думу депутат Владимир Бортко. Согласно поправкам в закон «Об образовании в РФ», учителям следует «уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, обращаться к обучающимся, используя формальное обращение «вы».

«Где как не в школе необходимо вкладывать в сознание ученика важнейшую часть воспитания – уважение к себе и другим. Тем более что, как правило, в школе ребенок проводит большую часть своего времени», – отмечает автор инициативы. 

Правда, за нарушение предлагаемой нормы закона санкций не предусмотрено. 

«Особенный эффект эта поправка будет иметь в населенных пунктах, находящихся на удалении от столиц и культурных центров, – уверен депутат. – Человек, с детства привыкший к обращению «вы», будет обладать повышенным чувством собственного достоинства вне зависимости от места проживания, что, учитывая размеры нашей страны, имеет важное значение».

По информации regnum.ru

Добавить комментарий