Учащиеся Калининского района встретились с протоиреем Дмитрием Полушиным

30.01.2015

29 января в лицее №126 прошла встреча с протоиреем Дмитрием Полушиным, настоятелем церкви «Во имя святой Евфросинии Полоцкой», руководителем отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.

Духовная беседа, в которой приняли участие учащиеся лицея № 126, гимназии № 12 и школы № 26, состоялась рамках работы «Клуба встреч с интересными людьми», который существует в лицее уже второй год.

Рассказывает Юлия Юрьевна Черявко, директор лицея №126: «В этот клуб мы приглашаем людей разных профессий. Это известные интересные личности – журналисты, психологи, писатели, бизнесмены, спортсмены. Люди, которые могут дать детям какие-то советы, ответить на вопросы, может быть, развеять какие-то сомнения, а также помочь сориентироваться в дальнейшем выборе профессии, пути. Очень часто, стесняясь задавать вопросы на публику, ребята потом подходят для личной беседы».

Особое место в лицее уделяется воспитанию патриотизма, интереса к истории России и родного города, чувства гордости за Отечество у молодого поколения, уважения к памятникам культуры и истории, повышению социальной активности учащихся. Так, недавно в лицее был создан новый проект «Мы – за мир!», направленный на выражение непримиримого отношения к вандализму и подобного рода экстремистских проявлений.

Ирина Александровна Стороженко, педагог-организатор: «Эту акцию придумали дети, они хотели показать, что не соответствуют негативному мнению, которое бытует о современных подростках; что они патриоты своей страны. Суть акции в том, чтобы сфотографироваться на фоне памятников культуры и истории с заранее приготовленными буквами фразы «Мы – за мир!». Для каждой буквы выбирается свой памятник культуры, с кратким обоснованием выбора. Принять участие в этой акции желали многие, и нам пришлось ввести ограничение – 5 человек от класса».

В этот день разговор с протоиреем Дмитрием Полушиным пошел о духовных основах воинского служения, о подвиге и о том, как преодолеть себя. Участники встречи размышляли, что такое совесть, узнали, что доподлинно означает «закрыть грудью амбразуру» и почему нательный крест воодушевляет человека в момент подвига.

«Крест – мера той любви, которую Бог испытывает к нам. Воин осуществляет высшую степень служения, он умирает за других на поле брани. Жертвует собой во имя ближнего, душу полагает. Так люди повторяют подвиг Христов. Это и есть любовь», – говорит отец Дмитрий.

Дмитрий Полушин рассказал ребятам множество реальных историй и фактов, повествующих о подвигах русских солдат. И даже обратился к иностранным изданиям, приведя мнение зарубежных журналистов о силе духа русского народа, которая, по их словам, не может не удивлять и кроется в исторической Пямяти, преданности Отечеству и Вере.

Развивать мышление, тело и дух, заботиться о ближнем – такие желания пробудила встреча у всех ее участников.

«Нужно думать о вещах, которые выше материальной целесообразности, моды, политической конъюктуры и ставки рефинансирования», – улыбается отец Дмитрий.

Добавить комментарий

Target Image