ЕГЭ по правилам: досрочный госэкзамен прошел без нарушений

17.02.2015

Впервые проведенный на территории РФ досрочный ЕГЭ по русскому языку и географии прошел без нарушений, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Досрочный ЕГЭ сдавали более 500 человек в 24 субъектах Федерации.

Как сообщалось ранее, расписание ЕГЭ-2015 предусматривает три периода сдачи госэкзамена – досрочный февральский период, досрочный период (март-апрель) и основной период (май-июнь).

«Для нас важно, что сегодняшний экзамен прошел без серьезных сбоев и нарушений, потому что он положил начало всей экзаменационной кампании 2015 года, которая должна пройти честно и прозрачно», –  заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Чтобы исключить утечку контрольно-измерительных материалов до начала экзамена была использована технология их печати прямо в аудиториях, где он сдавался. Также чтобы предотвратить нарушения в ходе самого экзамена во всех аудиториях велось онлайн-наблюдение.

«Мы впервые провели экзамен в феврале для выпускников прошлых лет по русскому языку и географии для тех выпускников, которые закончили изучение географии в 10 классе. По итогам этих экзаменов мы отработаем технологию неоднократной пересдачи ЕГЭ в специализированных центрах и примем решение об их развитии», – добавил Кравцов.

К экзамену допускались выпускники 2015 года, которые освоили программы в предыдущие годы. Также ЕГЭ могли сдать обучающиеся по образовательным программам СПО, выпускники прошлых лет и лица, получившие ранее неудовлетворительный результат. Была предусмотрена и сдача экзамена для обучающихся образовательных организаций, расположенных за пределами территории РФ.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Рособрнадзор намерен расширить практику печати контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Также Рособрнадзор намерен увеличить количество регионов, где будет использоваться данная технология.

Как уточняла пресс-служба ведомства, печать контрольных измерительных материалов непосредственно в аудитории ППЭ хорошо себя зарекомендовала во время прошлогодней экзаменационной кампании. Технология основана на использовании электронных КИМ с применением специальных средств шифрования.

Главным преимуществом такой системы является полная недоступность содержания заданий для всех участников ЕГЭ до момента получения паролей, которые предоставляются с федерального уровня за один час до начала экзамена.

Edu.ru

Добавить комментарий