Х районные межведомственные педагогические чтения

28.02.2015

26 февраля в Доме творчества им. В. Дубинина состоялись X, юбилейные, районные межведомственные педагогические чтения на тему «Формирование ценностных отношений растущей личности средствами дополнительного образования». Педагогические чтения в Ленинском районе проходят по инициативе Отдела образования администрации Ленинского района и Дома детского творчества им. В. Дубинина с 2006 года.

В работе педчтений приняли участие педагоги общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, молодежных центров и представители администрации Ленинского района г. Новосибирска. С приветственным словом к участникам обратились Людмила Васильевна Боровикова, руководитель методической службы Ленинского района, и Ольга Васильевна Казакова, председатель райкома Профсоюза работников образования и науки.

На пленарном заседании со своими докладами выступили И.В. Хромова, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ, которая рассказала о понятии «ценности личности» в психологии и педагогике как практическом ориентире; Т.И. Колышкина, заместитель директора ДДТ им. В.Дубинина представила систему информационно-методической поддержки интеграционных процессов в дополнительном образовательном пространстве Ленинского района; Л.В.Шишкина, методист и руководитель Музея истории школы № 187, рассказала о дополнительном образовании в школе как пространстве ценностей и смыслов; Р.В. Свищева, заместитель директора Центра героико-патриотического воспитания «Пост № 1», осветила систему работы в учреждении. Работа конференции продолжилась за круглыми столами по темам: «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в дополнительном образовательном пространстве», «Формирование ценностно-смысловых установок в процессе обучения» и «Реализация ценностного подхода в воспитании».

К юбилейным педагогическим чтениям был издан сборник тезисов, в его создании приняли участие 38 педагогов из 13 учреждений. Завершилась работа секций праздничным концертом, теплыми словами в адрес организаторов и награждением участников мероприятия. Светлана Викторовна Парунова, начальник отдела образования администрации Ленинского района, подвела итоги педагогических чтений, отметила значимость проекта и пожелала успехов нашим педагогам. Благодарственные письма были вручены всем участникам педагогических чтений и руководителям круглых столов: Л.И.Боровикову, И.В.Хромовой и Е.Л.Бородовской. Ждем всех в следующем году!

Добавить комментарий

Target Image