Написать «Тотальный диктант» можно будет онлайн

24.03.2015

Международная акция «Тотальный диктант» стартует 18 апреля. Свою грамотность можно будет проверить не выходя из дома. Любой желающий сможет написать текст под диктовку в Интернете в режиме онлайн. Трансляция диктанта будет идти из Новосибирска, Иркутска и Москвы. 

18 апреля, в день проведения международной акции «Тотальный диктант», у всех пользователей интернета есть возможность проверить свою грамотность, не отходя от компьютера. Написать диктант можно будет в режиме онлайн на сайте www.totaldict.ru, во время прямой трансляции.

«В этом году по всему миру будет открыто больше тысячи площадок «Тотального диктанта», но далеко не у каждого есть возможность прийти и написать. Поэтому решили сделать еще одну площадку – виртуальную. Любой желающий может написать текст под диктовку любимого автора или известного человека не выходя из дома», – пояснил основатель и идеолог акции Егор Заикин.

Трансляция диктанта будет идти из Новосибирска, Иркутска и Москвы. Первую часть начнет транслировать Иркутск – там стартуют в 9-00 по московскому времени. Вторая часть в 12-00 по Москве будет транслироваться с главной площадки акции в Новосибирске. Текст диктанта лично прочтет его автор, писатель Евгений Водолазкин.Трансляция заключительной части начнется в 15-00 с двух площадок в Москве.

После трансляции диктанта на сайте можно будет тут же его проверить и получить подробный разбор допущенных ошибок.

Справка

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - проверить свое знание русского языка. Идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе НГУ «Глум-клуб» в начале 2000 годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек. 

Новосибирские новости

Добавить комментарий

Target Image