Мы за правильное питание!

27.03.2015

26 марта на базе Центра развития творчества детей и юношества Заельцовского района прошло торжественное подведение итогов VI Городского конкурса плакатов «Мы за правильное питание» среди школьников Новосибирска. Конкурс проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и правильного питания.

Организаторы конкурса – Главное управление образования мэрии города Новосибирска и Городской центр образования и здоровья «Магистр».

Конкурс проводился в два этапа. Сначала работы рассматривали специалисты районных отделов образования. По результатам районного этапа комиссия определила лучшие из них, которые в дальнейшем оценивались на городском этапе.

В конкурсе приняли участие 90 образовательных учреждений из всех районов города. На конкурс поступило 928 творческих работ, что на 78 больше чем в прошлом году. Жюри определило победителей в номинациях «Плакат», «Компьютерная презентация».

На встрече прошла презентация лучших работ о правильном питании. Все ребята, ставшие лауреатами конкурса, а также их преподаватели в этот день были награждены дипломами Главного управления образования, призами и подарками.

Для справки: В 161 образовательном учреждении Новосибирска реализуются образовательные программы, направленные на формирование культуры здорового питания, из них в 137 реализована программа для учащихся 1-6 классов «Разговор о правильном питании», которой охвачено 85 тысяч учащихся.

Во всех общеобразовательных учреждениях проходят классные часы, конкурсы творческих работ учащихся, тематические выставки, демонстрация видеороликов о правильном питании, родительские лектории.

В 2014-2015 году Главным управлением образования мэрии города Новосибирска и ГЦОиЗ «Магистр» разработаны и изданы 3 методических пособия для родителей и детей, которые могут быть полезными для широкого круга специалистов образования и медицины, интересующихся вопросами культуры питания: «Я и моя пища», «Еда и здоровье», «Питание умниц и чемпионов».

Представленные методические пособия предлагают помощь в формировании и поддержке правил и принципов здорового питания в семье, как одного из основных условий здоровье сберегающего поведения детей и подростков. Рассматривают современные представления о сбалансированном питании, особенности питания детей, живущих в условиях сибирского климата, занимающихся спортом, имеющих повышенные физические нагрузки, психоэмоциональные или умственные нагрузки. Затронут вопрос обогащения питания витаминами и микроэлементами за счет включения в рацион местных сибирских ягод.

Данные методические пособия переданы в библиотеки всех общеобразовательных учреждений города Новосибирска. Кроме этого, в 2015 году в образовательные учреждения поступят еще 3 методических пособия из цикла «Правильное питание школьников».

Добавить комментарий

Target Image