Первенство Новосибирской области по дуэльному многоборью на приз Героя Советского Союза Дмитрия Алексеевича Бакурова

27.03.2015

26 марта состоялось Первенство Новосибирской области по дуэльному многоборью на приз Героя Советского Союза Дмитрия Алексеевича Бакурова, посвящённое 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении многих лет Военно-спортивная школа «Союз»  Центра дополнительного образования «Алые паруса» сотрудничает по вопросам патриотического воспитания с Дмитрием Алексеевичем. С 2010 года по инициативе ЦДО «Алые паруса» проводится Открытое первенство города Новосибирска по огневому многоборью на приз Героя Советского Союза Бакурова Д.А., а с 2015 года было принято решение присвоить данным соревнованиям статус Первенства Новосибирской области.

Ставшие уже ежегодными соревнования проводятся в целях военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки молодежи к службе в армии, популяризации стрелковых видов спорта, пропаганды здорового образа жизни, обучения безопасному и квалифицированному обращению с оружием, выявлению сильнейших стрелков и повышению их спортивного мастерства.

Соревнования представляют собой эстафету, состоящую из трёх этапов, с выбыванием по олимпийской системе: разборка-сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина АК 30-ю патронами, стрельба из пневматической винтовки.

Учредители соревнований: Главное управление образования мэрии города Новосибирска, Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Дом молодежи»; Новосибирское региональное отделение ДОСААФ России, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Алые паруса»; муниципальное бюджетное образовательное учреждение  СОШ № 137 с углубленным изучением английского языка. При поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет Военно-спортивная школа «Союз» Центра дополнительного образования «Алые паруса».

В нынешнем году в соревнованиях приняли участие команды клубов и организаций военно-патриотического профиля из города Новосибирска и Новосибирской области (г. Болотное, г. Каргат, пос. Криводановка, пос. Верх-Тула).

В упорной борьбе места распределились следующим образом: в командном зачёте первое и третье  место заняли – команды Военно-спортивной школы «Союз» – Новосибирск, на втором месте команда ВПК «Звезда» из города Болотное. А в личном зачёте: первое место – Матросова Кристина (ВСШ «Союз» – Новосибирск), второе место – Сорокин Денис (ВСШ «Союз» – Новосибирск), третье место – Пантелеев Руслан (Пост № 1).

На открытии и награждении соревнований присутствовал сам Дмитрий Алексеевич. Немало сил Дмитрий Алексеевич Бакуров отдает героико-патриотическому воспитанию молодежи. В Новосибирской области нет города, района, пожалуй, и крупного села, где бы он ни выступал перед юношами и девушками, знакомя их с героическим наследием земляков.

Несмотря на свой преклонный возраст, Дмитрий Алексеевич всегда находит подход к детям, его рассказы эмоциональны и доступны для понимания подрастающему поколению. Дмитрий Алексеевич  поражает  своим твёрдым характером, силой духа и особым отношением к своей Родине. Мы рады, что у ребят сегодня есть возможность встретиться с ним, с живой легендой нашего времени, ведь такие встречи – уникальны! Главный их итог – то, что каждый молодой человек вдумается в судьбы героев, научится у них мужеству, самоотверженности, горячей любви к своей Родине, оценит и достойно продолжит славу, тех которые шли в бой за то, чтобы вечно цвела жизнь.

Мы гордимся, что относимся к  поколению, у которого есть возможность личного общения и уникальные случаи проведения совместных мероприятий, уроков мужества, соревнований с нашими ветеранами.

Жизнь и судьба Дмитрия Алексеевича Бакурова – это пример стойкости и мужества и он заслуживает того, что бы о нём знали!

Добавить комментарий

Target Image