Десятиклассник из Новосибирска – победитель Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

01.04.2015

В марте 2015 года около 400 учеников 5-11 классов из регионов России приняли участие в суперфинале VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Объединенные в 24 команды, победители региональных туров олимпиады приняли участие в исследованиях, посетили Музей Великой Отечественной войны, монастыри и православные святыни. Темами олимпиады стали жизнь святого равноапостольного князя Владимира и Патриарха Тихона, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония закрытия VII олимпиады школьников по Основам православной культуры прошла в Храме Христа Спасителя. Церемонию награждения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Всего в нынешнем году в Олимпиаде, организованной Свято-Тихоновским университетом при поддержке Фонда просвещения «Мета», Фонда Василия Великого, приняли участие более 600 тысяч человек. В их числе – школьники из Италии, Беларуси, Грузии, Казахстана и целого ряда посольств России за рубежом.

В региональном туре олимпиады «Основы православной культуры» в Новосибирской области приняли участие 61 учащийся  5-11 класс. Работы учащихся были проверены жюри регионального этапа, результаты загружены на сайт http://opk.pravolimp.ru/, доступный для просмотра раздел ОПК «Туры» http://opk.pravolimp.ru/contests.

Дипломами I степени награждены: Долгушин Иван (10 класс), Долгушин Григорий (8 класс) из НОУ «Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского».

Дипломами II степени награждены – 7 учащихся;

Дипломами III степени – 8 учащихся;

Сертификаты  участников – 61 учащийся.

На суперфинал 2015 года, который проходил с 6 по 10 марта, съехались более 500 российских школьников и гости из Италии и Грузии. Успешное выступление на олимпиаде дает возможность получить 100-бальный сертификат по теологии и повысить суммарный результат ЕГЭ по истории. На финал олимпиады в Москву от Новосибирской области были приглашены 3 обучающихся: Долгушин Иван (10 класс), Долгушин Григорий (8 класс) из  НОУ «Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского» и Науменко Анастасия (6 класс) НОУ «Православная Гимназия святителя Игнатия Брянчанинова». По итогам олимпиады Долгушин Иван в личном зачёте награждён дипломом I степени, Науменко Анастасия дипломом II степени. Итоги регионального этапа олимпиады: itogi_regionalnogo_etapa_olimpiady.docx

В церемонии закрытия VII Олимпиады по ОПК приняли участие председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, попечитель Олимпиады – Председатель Совета директоров Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николай Цветков, Председатель Совета директоров ОАО «Императорский фарфоровый завод» Галина Цветкова, Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда св. Василия Великого Константин Малофеев, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, представители Общественной палаты РФ, Государственной Думы, Министерства образования Московской области и другие.

После демонстрации короткого фильма о важнейших моментах прошедшей Олимпиады Предстоятель Русской Православной Церкви в своем слове к победителям, участникам, организаторам и попечителям проекта отметил расширение географии программы, включение в нее детей из других стран:

– Радует, что сегодня дети и молодежь из целого ряда стран принимают участие в Олимпиаде. Это очень хорошо, потому что история России включает в себя историю и этих стран. На протяжении долгих лет это был один общий дом, одно великое государство. И потому история Руси, развивавшаяся в различных формах государственного устройства и связанная, несомненно, с Православной Церковью, касается и тех, кто сегодня живет за пределами Российской Федерации.

Святейший Патриарх Кирилл и Николай Цветков вручили грамоты и подарки двенадцати победителям VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», а также II межпредметной олимпиады школьников «В начале было Слово…», проводимой Российским православным университетом.

Святейший Патриарх поблагодарил организаторов Олимпиады и отметил наградами Русской Православной Церкви ее благотворителей. Председатель Совета директоров финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николай Цветков удостоен ордена преп. Сергия Радонежского II степени, Председатель правления Фонда просвещения «МЕТА» В.А. Сигаева – ордена преп. Сергия Радонежского III степени, Председатель Совета директоров Императорского фарфорового завода Галина Цветкова - ордена св. равноапостольной княгини Ольги III степени.

Николай Цветков поблагодарил Святейшего Патриарха за оказанную честь и отметил:

– Сегодня широко, на всех уровнях власти, в обществе обсуждается будущее России. Есть очень простые два слова: Святая Русь. И именно в них крепость и вера великой страны. И наша Олимпиада создает основы, фундамент для того, чтобы мы и многие поколения наших детей хранили веру и строили благополучное будущее. Поэтому мы надеемся, что сформируется сообщество предпринимателей, которые помогут вывести Олимпиаду на новый уровень. Такой, чтобы в ней принимали участие уже не сотни тысяч, а миллионы школьников в России и за рубежом, - отметил Николай Цветков, поддерживающий Олимпиаду с 2008 года.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви вместе с заместителем Председателя Государственной Думы России Сергеем Железняком вручили награды победителям школьных олимпиад и конкурсов, проводившихся в рамках большой Олимпиады по ОПК: конкурса школьных СМИ «Единство», I Международной Олимпиады по христианской культуре, а также победителям Олимпиады по ОПК в командном зачете.

– Олимпиада по Основам православной культуры развивает знания учащихся. Но если знания не будут привиты человеку в жизни, они останутся бесплодными, ненужными, а время, потраченное на получение этих знаний, пройдет впустую. Сегодня я желаю всем вам, чтобы приобретенные знания служили вам руководством, а жизненные аксиомы, которые вы почерпнули, участвуя в Олимпиаде, укрепляли вас, приносили пользу и вам, и Отечеству, - напутствовал ребят владыка Меркурий.

Приветствуя победителей, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк отметил:

– Огромное количество участников олимпиады, и высокий уровень качества их работ показывают, что Основы православной культуры — не только важный и полезный, но также интересный предмет, который с прилежанием изучает большое количество наших школьников. Отрадно, что огромное количество детей из разных регионов нашей страны и других государств приняли участие в Олимпиаде. Они продемонстрировали высокие знания истории Отечества и Церкви, а также через творчество выразили свое понимание того, что лежит в основе нашего общества, — православных ценностей. То, что олимпиада проходит на таком высоком уровне, а ее финал проводится в Храме Христа Спасителя, — это хороший стимул для всех, кто изучает и преподает православную культуру в нашем обществе.

Поздравления и самые теплые пожелания адресовал победителям и участникам Олимпиады по ОПК заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. Но особенно он отметил роль учителей: «Отдельное спасибо педагогам, наставникам и всем взрослым, которые помогают детям в освоении православной культуры. Огромное вам спасибо и удачи!»

Награды победителям олимпиады ПСТГУ «АКСИОС» и олимпиады РПУ «В начале было Слово…» вручили ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

Начальник Департамента по работе с органами власти субъектов РФ и общественными организациями Марина Белогубова и Председатель правления Фонда просвещения «МЕТА» Валентина Сигаева выразили большую благодарность проектной группе Олимпиады по основам православной культуры, блестяще подготовившим ребят педагогам, а также партнерам и многочисленным добровольцам, без которых программу сложно представить. Они вручили помощникам проекта благодарственные письма и памятные подарки.

Для справки: Всего в 2014-2015 учебном году в трех турах олимпиады по ОПК приняли участие более 600 тысяч учащихся десяти тысяч школ из 83 регионов России и семи зарубежных стран.

Олимпиаду по Основам православной культуры с 2008 года проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, семейного фонда Цветковых – Фонда просвещения «Мета», Фонда святого Василия Великого.

Победители олимпиады по ОПК становились обладателями Президентской премии поддержки талантливой молодежи. Цель конкурса — духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 243-рп от 25 июля 2014 года и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Сайт олимпиады по Основам православной культуры www.pravolimp.ru

Добавить комментарий

Target Image