Конференция младших школьников «Мое первое открытие»

08.04.2015

3 апреля на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» прошел городской этап конференции младших школьников «Мое первое открытие».

Напомним, что конференция проводится в целях развития системы раннего выявления и поддержки талантливых детей, приобщения младших школьников к исследовательской деятельности.

Учредитель конференции – Главное управление образования мэрии города Новосибирска. Организаторы – Городской центр развития образования и Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», в сотрудничестве с Новосибирским государственным педагогическим университетом и городским центром информатизации «Эгида».

Конференция проходила в три этапа: школьный, районный и городской. В районном этапе приняли участие 837 учащихся из 156 образовательных учреждений города. Наибольшее количество участников было в Центральном округе (184), Ленинском (117) и Советском районах (111). В городской этап прошли 212 учащихся.

Работа конференции рассматривается в контексте Государственной программы РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы» и образовательных стандартов второго поколения, что придает ей особую актуальность.

На базе ДТД УМ «Юниор» работали секции: математики, информатики, русского языка, здорового образа жизни, краеведения, экологии, английского, немецкого и французского языков.

2015 год объявлен годом литературы, в связи с чем, секция литературы впервые работала на базе городского Центра Истории Новосибирской книги, а секция искусства второй год – в Городском центре изобразительных искусств. К 70-летию Великой Победы особое значение было уделено секции истории, которая впервые прошла на базе Музея Истории СибВО Дома офицеров. Практическую направленность представила секция окружающего мира, которая впервые состоялась в Институте систематики и экологии животных СО РАН.

Во время конференции во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» работала выставка методических материалов, на которых были представлены работы юных исследователей из различных образовательных учреждений Новосибирска.

Добавить комментарий

Target Image