Подведены итоги конкурса «Ученик года Новосибирска»

08.04.2015

7 апреля в концертном зале Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялся Городской школьный праздник «Ученик года Новосибирска».

Тринадцатый год Главное управление образования мэрии города Новосибирска и Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» организуют конкурс «Ученик года Новосибирска». Конкурс направлен на выявление лучших учеников города, при этом в качестве основных критериев выступает не столько хорошая учеба и достижения в различных предметных конкурсах и олимпиадах, сколько активная созидательная позиция участников, их желание и готовность жить в Новосибирске, изменять настоящее и строить будущее нашего города.

В 2015 году 35 школьников, учащиеся 9-11 классов, представители 7 районов и Центрального округа города Новосибирска, заявили об участии в конкурсе. В финал прошли 14 ребят, представители Дзержинского, Калининского, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Первомайского районов и Центрального округа города.

Стартовал конкурс на творческой встрече клуба «Ученик года Новосибирска», которая прошла 21 ноября 2014 года в ДТД УМ «Юниор». Участникам встречи представилась возможность познакомиться с проектом «Ученик года Новосибирска – 2015», погрузиться в увлекательный процесс проведения конкурса и атмосферу общения с организаторами, педагогами и участниками проекта разных лет.

В ходе первого тура ребята представили себя посредством презентации «Мой портфель ученика», направленной на самоанализ собственной деятельности, а также приняли участие в интервью «Сто вопросов обо всём».

Во втором туре ребята приняли участие, как в индивидуальной, так и в коллективной деятельности. В ролевом квесте конкурсанты проявили не только лидерские качества и умение работать в команде, но и способность действовать в ситуации выбора и решать логические головоломки. Ребята составляли собственные буктрейлеры для читателей разных возрастных категории. Открытая дискуссия стала завершающим этапом тура. Диалог между участниками конкурса и экспертами состоялся в этом году на тему «Память поколений», посвящённой 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Третий тур конкурса был направлен на осмысление учениками существующей школьной действительности и разработку инновационных проектов. Работая в проектировочных мастерских «Моя школьная инновация», ребята разрабатывали и презентовали инновационные программы внеурочной деятельности школьников, аргументируя необходимость их внедрения в образовательные учреждения города Новосибирска. Ярмарка проектов стала площадкой практического воплощения идей, где ребята представили инновации в форме социальной рекламы.

Завершился конкурс творческой презентацией на тему: «Я открываю Новосибирск».

Итак, по итогам всех туров, победителем в специальной номинации «Признание друга», который определялся участниками конкурса путем голосования на протяжении четырех туров конкурса, стал ученик МБОУ СОШ № 12 Юрий Похил. Победителем в специальной номинации «Я – Новосибирец» стала ученица МБОУ СОШ № 211 Анастасия Зингер.

Обладателем титула «Ученик года Новосибирска» стал ученик МАОУ Гимназии №15 «Содружество» Никита Лопатин. Его имя будет внесено в издание «Золотой фонд Новосибирска – 2015», а фотография помещена на городскую Доску почета.

Добавить комментарий

Target Image