Не проходите мимо

30.04.2015

Так называлась тема открытого медиаурока, который проводила педагог-модератор (учитель биологии) Марина Александровна Боровинская с ребятами 4-х классов гимназии № 15 «Содружество». На занятии присутствовали начинающие педагоги-модераторы, прошедшие обучающий курс «Использование медиатехнологий в образовательном процессе».

Медиаурок строился на просмотре и обсуждении мультфильма «Макрополис», в котором авторы на образах бракованных игрушек показали, что в жизни есть и «другие игрушки», и им тоже есть полезное применение.

Перед педагогом стояла задача способствовать формированию нравственного и терпимого отношения к особым людям, людям с дополнительными потребностями.

В процессе обсуждения Марина Александровна вместе с ребятами пытались проникнуть в суть замысла режиссера этого фильма, обсуждая вопросы: Для кого и зачем снят этот мультфильм? Как между кошкой и собакой (бракованные игрушки) возникло взаимопонимание? Зачем нам показали, с каким трудом собачка забирается по лестнице? Почему авторы не использовали слов? Почему мальчик выбрал именно эти игрушки?

Дети очень глубоко оценили мультфильм и увидели множество затронутых авторами проблем – это и возникновение дружбы, и стремление достичь цели и проблему брошенных родителями детей с физическими недостатками. Конечно же, раскрыли и основную мысль – отношение общества к людям с особыми потребностями. Ребята дважды просмотрели фильм, до и после обсуждения. Этот прием был очень важен в данном случае – при повторном просмотре ребята более глубоко и детально увидели режиссерские находки для раскрытия основной идеи фильма и зафиксировали моменты обсуждения темы занятия. А по окончании урока ребятам было предложено изобразить главных героев, кто больше им понравился, из пластилина.

Присутствующие педагоги-модераторы отметили, что данный урок был очень полезен и важен для них в плане понимания подходов в организации и проведении медиазанятия.

После этого медиаурока в школе № 195 Октябрьского района с учащимися 3-х классов провела занятие Инна Драгомировна Шуляк, заместитель директора по УВР. Тема – «Наши чувства. Не проходите мимо». Её отзыв об уроке:

«Фильм «Макрополис» вызвал у ребят чувство сопереживания героям на экране. Он дал настрой на разговор о дружбе, взаимопонимании, о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, натолкнул на размышление о том, что нужно изменить в себе, чтобы суметь преодолеть трудности и препятствия, как уметь владеть своими эмоциями.

Ребята говорили о своих эмоциональных переживаниях, о чувствах. Внимательно слушали мнения других. Такой формат взаимодействия дает участникам богатый опыт общения, способствует развитию их личностного роста, формированию нравственных устоев, пониманию, что каждый человек индивидуален и неповторим, взаимному уважению, процессу самопознания».

Материал подготовила Федотко Татьяна Алексеевна, руководитель медиаобразовательного проекта «Взгляд»

Добавить комментарий

Target Image