Выпускники школ сдают ЕГЭ по русскому языку

28.05.2015

28 мая выпускники школ сдают Единый госэкзамен по русскому языку, который является обязательным.

Экзамен пройдет в 85 регионах России, включая Крым и Севастополь, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья. Будет задействовано 5,5 тысячи пунктов проведения экзамена. За ЕГЭ будут следить около 2 тысяч онлайн-наблюдателей, более тысячи федеральных общественных наблюдателей и 140 федеральных инспекторов.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ накануне уточнили, что на ЕГЭ-2015 по русскому языку зарегистрировано 703 174 участника из всех субъектов Федерации.

В 2015 году экзамен состоит из двух частей, а не из трех. Первая часть содержит 24 задания с кратким ответом – выпускник должен либо сформулировать его самостоятельно, либо выбрать из перечня. Вторая часть является сочинением по прочитанному тексту.

В школах России в понедельник стартовал основной период сдачи Единого госэкзамена. Первыми экзаменами стали география и литература. Их сдавали около 80 тысяч человек. Экзамен прошел в 3,5 тысячах пунктах проведения.

Накануне Рособрнадзор подвел предварительные итоги первых экзаменов. По данным ведомства, количество аннулированных работ по сравнению с прошлым годом сократилось в два раза.

За использование мобильных телефонов во время единого государственного экзамена по географии и литературе аннулированы работы 11 выпускников (в 2014 году – 61 работа), за шпаргалки – 18 работ (в 2014 – 13 работ).

Выпускники, чьи работы были аннулированы, смогут пересдать ЕГЭ только в следующем году.

Российское образование

Добавить комментарий