Медведев утвердил ФЦП развития образования на 2016-2020 годы

28.05.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы, сообщается на сайте российского кабмина.

Внесено Министерством экономического развития. Государственный заказчик-координатор программы – Министерство образования и науки РФ.

Прогнозируемый общий объем финансирования программы – более 112 миллиардов рублей.

Программа направлена на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям инновационного социально ориентированного развития России.

К основным задачам программы относятся создание и распространение структурных и технологических инноваций в профессиональном образовании, развитие современных механизмов, содержания и технологий общего и дополнительного образования, реализация мер популяризации среди детей и молодежи научно-образовательной и творческой деятельности, выявление талантов среди подрастающего поколения; создание инфраструктуры, обеспечивающей условия для обучения и подготовки кадров для современной экономики, формирование востребованной системы оценки качества образования и образовательных результатов.

«В Программу включены комплексные проекты по созданию и внедрению новой структуры (модели) вузов, модернизации технологий заочного образования, переходу к системе эффективного контракта с руководителями и педагогическими работниками, реализации Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций, совершенствованию системы оценки качества профессионального образования, привлечению работодателей к участию в управлении деятельностью профессиональных образовательных организаций», – говорится в сообщении.

Также программа предусматривает предоставление субсидий субъектам Федерации из федерального бюджета на повышение качества и конкурентоспособности российского образования.

«Эффективность реализации Программы будет определяться на основе системы целевых индикаторов и показателей, позволяющей оценить ход и результативность решения поставленных задач по ключевым направлениям развития образования и определить его влияние на социально-экономическое развитие России», – уточняется в сообщении.

Российское образование

Добавить комментарий