Опыт Ассоциации молодых педагогов Новосибирской области представлен министру образования России Дмитрию Ливанову

16.07.2015

13 июля в Москве в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась встреча актива Всероссийской ассоциации молодых учителей с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. Организатором мероприятия выступило Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание» во главе с Валентиной Ивановой.

В ходе встречи были обсуждены вопросы привлечения и адаптации молодых педагогов, возможности их профессионального роста, а также представлен опыт реализации инновационных проектов, призванных повысить качество обучения подрастающего поколения: новые формы обучения музыке, использование системно-деятельностного подхода в изучении литературы и поэзии, новые способы преподавания с использованием объемных изображений и многое другое. По мнению всех участников мероприятия, распространение такого опыта окажет позитивное влияние на процесс модернизации системы образования в Российской Федерации.

Представитель региональной общественной организации «Ассоциация молодых педагогов Новосибирской области», учитель истории Гимназии № 10, сопредседатель Всероссийской ассоциации молодых учителей Максим Давыдов в своем выступлении обозначил роль ассоциаций и клубов молодых педагогов в формировании регионального педагогического сообщества, представив опыт Новосибирской области по развитию молодёжных педагогических движений. От имени молодых педагогов Новосибирской области Дмитрий Ливанов был приглашен на Форум молодых педагогов «Будущее школы в смыслах!», который состоится 20-го августа в Новосибирске в рамках XV съезда работников образования Новосибирской области «Образовательное пространство Новосибирской области – ключевой ресурс развития региона».

Наиболее значимым итогом встречи стал конструктивный диалог о поддержке молодых специалистов отрасли образования. Молодые учителя Всероссийской ассоциации молодых педагогов, в лице сопредседателя Максима Давыдова, представили министру «Базовый стандарт поддержки молодых педагогов», в который вошли предложения от более чем 50-ти регионов Российской Федерации. Напомним, что агрегированием предложений со всей России занималась рабочая группа молодых педагогов из нашего региона.

Молодые педагоги отметили, что в целом по России объем мер поддержки начинающих учителей растёт, о чем свидетельствует опыт Новосибирской, Ленинградской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, однако в некоторых регионах, таких как Республика Крым и город Севастополь, принятие "Базового стандарта" позволило бы поднять уровень поддержки педагогов и привлечь в образовательные учреждения современных и инициативных молодых людей.

Дмитрий Ливанов акцентировал внимание на том, что рост престижа профессии учителя немыслим без общественно-государственного партнерства, в том числе и с молодёжными педагогическими объединениями. Поэтому стандарт поддержки будет рассмотрен самым пристальным образом. Не исключено принятие системных решений на основе предложений педагогической молодежи.

В завершении встречи молодые учителя выразили признательность Дмитрию Ливанову и Валентине Ивановой за возможность принять деятельное участие в обсуждении столь важных вопросов государственной образовательной политики.

Добавить комментарий

Target Image