С 1 сентября курс финансовой грамотности будет включаться в тематику открытых уроков

20.07.2015

«Мы проводили встречу с Минобрнауки, у нас достигнуто соглашение о том, что Минобрнауки рекомендует регионам рассмотреть возможность включить в программы обучения школьников курс финансовой грамотности и использовать разработанные в рамках проекта учебники», – сказал директор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Андрей Бокарев на очередном заседание Экспертного совета.

В этом году учебники пройдут апробацию в Калининградской, Волгоградской, Архангельской областях, Алтайском и Краснодарском крае.

В 15 региональных вузах уже ведутся учебные курсы по финансовой грамотности для студентов неэкономических специальностей. "Мы сейчас рассматриваем возможность вписать эти курсы в стандарты бакалавриата и магистратуры по неэкономическим специальностям. Наши эксперты говорят, что подготовленные учебники соответствуют стандартам, но мы готовы на проведение дополнительной экспертизы", – сообщила координатор Проекта Анна Зеленцова.

В мае "Учительская газета" писала, что Банк России совместно с Минфином намеревались подготовить предложение о введении уроков финансовой грамотности в школах. В ближайшее время будет подписано соглашение о совместной работе в этом направлении. В рабочую группу по созданию Национальной стратегии по финансовой грамотности кроме представителей Минфина России и ЦБ РФ вошли представители Минобразования, Роспотребнадзора, к дальнейшей работе планируется пригласить Минтруд, Пенсионный фонд России и ряд других министерств и ведомств.

Также поддержана идея провести в 2015 году второе исследование уровня финансовой грамотности среди российских подростков. В 2012 году российские школьники заняли 10 место из 18 возможных, опередив школьников из Франции и Италии.

По информации Минфина России

Добавить комментарий