Все школьники будут учиться в первую смену в 2025 году

31.07.2015

В министерстве образования и науки РФ подготовили программу по созданию 14 тысяч новых школ. Ведомство провело оценку текущей потребности в регионах с учетом прогноза демографической ситуации, загруженности школ и фактического состояния зданий.

Исследование показало, что в настоящий момент инфраструктура части школ не соответствует новым требованиям: некоторые здания находятся в аварийном состоянии, требуют капитального ремонта, не имеют всех видов благоустройства.

Сохраняются здания школ, спроектированные и построенные в середине прошлого века и даже существенно раньше, которые не отвечают требованиям качества школьных инфраструктур. Кроме того, согласно демографическим прогнозам в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных организаций возрастет на 3,5 миллионов человек.

На основании данных, полученных в ходе анализа, разработан проект постановления правительства Российской Федерации «О программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы».

На данный момент регионами в рамках государственных, региональных, муниципальных программ уже запланировано введение 812,005 тыс. дополнительных мест за счет строительства новых школ, увеличения площади учебных площадей путем пристроек к зданиям, проведения капитального ремонта, строительства новых зданий школ.

В дальнейшем предполагается также использовать и другие формы: возврат в систему общего образования зданий, использованных не по назначению, приобретение, аренда зданий и помещений, использование помещений образовательных организаций разных типов.

В программе заложены необходимые меры по созданию новых мест за счет строительства 14 234 новых школ. 

Это позволит к 2018 году ликвидировать 3-ю смену по всей России, к 2021 году – перевести начальную школу (1-4 классы) и старшую на обучение в одну смену. По итогам реализации программы все школьники смогут перейти на обучение в одну смену.

По информации сайта Минобрнауки РФ

Добавить комментарий