Школьникам продлят лето?

10.08.2015

Чуть меньше месяца отделяет педагогов, школьников и родителей от начала нового учебного года. Правда, есть мнения, что начинать учебный год 1 сентября совсем необязательно – помощник Президента России, секретарь Государственного совета Игорь Левитин считает, что дату Дня знаний в стране можно перенести, чтобы поддержать и увеличить поток туристов в регионах в бархатный сезон. "Мы хотим вынести такой вопрос на Госсовет. С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах. Почему надо с 1 сентября всей стране прийти в школу?» - заявил на совещании в Воронеже, посвященном вопросам развития туризма и исполнения поручений Президента. Помощник президента считает возможным применить опыт западноевропейских стран, где начало учебного года приходится на 15-20 сентября в связи с использованием туристического потенциала территорий. «Объективные причины для применения западноевропейского опыта у России есть. Значит, можно сделать что-то на уровне законодательства»,— отметил он, предложив передвинуть начало летних каникул на более поздний срок.

 Как пишет «Российская газета», опрошенные ею эксперты не поддерживают предложение Левитина. Так, Евгений Ямбург, директор Центра образования №109, считает идею не самой удачной и не имеющей отношения к школе. По его словам, День Знаний, который отмечается 1 сентября - важная составляющая духовной жизни России, к тому же смещение каникул может негативно сказаться на образовательном процессе. По мнению Ефима Рачевского, директора центра образования N548 "Царицыно", перенос начала учебного года «потянет» за собой и перенос ГИА и ЕГЭ, а также вступительной кампании в вузы. В то же время, Рачевский считает возможным сократить летние каникулы на 2-3 недели. «Тогда бы вся страна могла перейти на пятидневку, в день было бы меньше уроков. Уменьшилась бы нагрузка на ребенка», - заявил он «Российской газете».

Идея о переносе начала учебного года нашла поддержку в Государственной Думе РФ. Первый заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Смолин считает, что частично это можно реализовать в отдельных регионах – там, где действительно много людей отдыхают летом. «Я полностью эту идею не отвергаю, считаю, что её надо тщательно изучить и что она имеет ограниченное применение», - заявил он РИА Новости.

Дать отдых школьникам до 1 октября предлагает и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, высказанному недавно «Русской службе новостей», продление лета дает возможность россиянам полноценно отдохнуть. Перенос Дня знаний улучшит экономическое положение в стране - граждане потратят деньги на отдых еще и в сентябре, а экономика получит дополнительные доходы, налоги, заявил он в интервью. Политик считает также, что учёба не пострадает от перемещения даты начала занятий: школьники могут заниматься и в июне. «В июле, августе может быть стажировка, практика, а в сентябре все поедут отдыхать и школьники, и студенты», - уточнил он. При этом Жириновский считает, что перенести дату начала занятий несложно – достаточно приказа Министерства образования.

http://pedsovet.org/content/view/25422/251/

Добавить комментарий