ХIII городская педагогическая конференция прошла в Новосибирске

27.08.2015

26 августа в Новосибирской государственной филармонии прошла ХIII городская педагогическая конференция.

В ней приняли участие 440 человек: председатели профсоюзных комитетов работников образования и науки, представители высшего и среднего профессионального образования, родительской общественности, педагогические и руководящие работники образовательных учреждений Новосибирска, ветераны педагогического труда, молодые лидеры образования, специалисты отделов образования районов.

Участники встречи обсудили разные аспекты темы «Модернизация муниципальной системы образования Новосибирска – основополагающий фактор инновационного и социально-экономического развития города».

С основным докладом выступила начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья Николаевна Копаева. Она отметила, что за последние пять лет инфраструктура и материально-техническая база образования значительно обновилась. Так, начиная с 2011-го года в городе построено 49 садов, новая школа на Родниках на 1000 мест, детский астрофизический центр «Планетарий». Выполнены пристройки к школам №№67, 112, 23 в Советском, Ленинском и Калининском районах. Проведен комплексный капитальный ремонт семи школ и 17 детских садов, центра творчества Заельцовского района, загородного оздоровительного лагеря «Звёздный бриз».
«К 1 сентября текущего года после комплексного капитального ремонта откроется обновленное здание средней школы №183 Кировского района. Продолжаются строительные работы специальной коррекционной школы №37 на Владимировском спуске.

До конца календарного года планируется ввод в эксплуатацию 15-ти зданий детских садов на 3680 мест, работы идут полным ходом, что вселяет уверенность в исполнение Указа Президента по обеспечению местами в дошкольных образовательных учреждениях всех детей с 3-х до 7-ми лет, стоящих на очереди», – сообщила Наталья Николаевна.

Такой результат стал возможен благодаря программно-целевому методу управления муниципальной системой образования, – с ноября 2014 года весь бюджет отрасли «Образование» объединен в единую программу  «Развитие муниципальной системы образования города Новосибирска на 2015-2017 годы», что позволяет видеть перспективы и точки роста, реагировать на наиболее проблемные участки и оперативно решать поставленные задачи.
Уже сейчас планируются следующие этапы ремонтных работ на 2016-2017 год: разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции школы №82 в Дзержинском районе, строительству новых школ в микрорайонах Ключ-Камышенское  плато (СОШ №155), Чистая слобода, Плющихинский жилмассив.

Продолжается оптимизация образовательных учреждений. В качестве иллюстрации успешной работы Наталья Николаевна привела опыт образовательного комплекса – гимназии №6 «Горностай» (в новом учебном году в его структуру войдёт еще два детских сада  (№277, 378); школ №196, 162, 211, Городского педагогического лицея, начальной школы – детского сада «Сибирский лучик». Образовательный комплекс будет создан на базе гимназии №17 Ленинского района. Произойдёт реорганизация общеобразовательной школы №80 путём присоединения вечерней сменной школы №32 в Советском районе.

Положительный образовательный и экономический эффект дают образовательные комплексы на базе детских садов №9, 59, 234, 262, 272, 289, 346.

Укрупнение дошкольных учреждений позволяет решать не только экономические проблемы, но и отрабатывать новые формы и методики дошкольного образования, в том числе и для детей с особыми образовательными потребностями. Так, 17 городских школ участвуют в региональном проекте «Обучение и социализация детей с особыми возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве».

Сегодня происходит переход к индивидуализированному образованию для каждого ребенка. «С сентября 2015 года мы обязаны обеспечить перевод на новые образовательные стандарты пятиклассников. В 61-ой пилотной школе апробация стандартов будет осуществляться в 6-х, 7-х и 8-х классах», – рассказала Наталья Николаевна.

Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть поздравил педагогов с началом учебного года, акцентировав внимание на стоящих в этом году перед муниципальной системой образования задачах.

«Мы позиционируем Новосибирск как «умный город», «город умных людей». Поддерживать подобное звание без добротного образования невозможно. Почти  60 % расходной части местного бюджета направляется на развитие городской системы образования. И эту тенденцию мы будем поддерживать», – подчеркнул мэр.

Число учащихся растёт и ресурсов города и области не хватает на то, чтобы строить новые школы, которые необходимы Новосибирску. Новые школы нужны в развивающихся микрорайонах, где идёт интенсивное жилищное строительство. В старых сложившихся районах Новосибирска, где нет свободных территорий под строительство, предстоит масштабная реконструкция существующих школ. «Чтобы решить поставленную задачу, надо делать ставку не на эксклюзивные, а типовые проекты, оптимизировав расходы на строительство», – сказал мэр.

Одними из главных направлений в работе школ и учителей должны оставаться патриотическое и нравственное воспитание молодёжи, профориентация подрастающего поколения. «Здесь нужна системная работа, которая не завершится празднованием 70-летия Победы в ВОВ. Нельзя останавливаться. Вы, педагоги, должны работать с подрастающим поколением, чтобы вырастить не просто грамотных людей, а патриотов, граждан России», – обратился мэр к городскому педагогическому сообществу.

Этому должна способствовать и работа по профориентации молодёжи. «Я предложил 1 сентября пригласить в школы города руководителей предприятий на уроки профориентации, чтобы они рассказали и заинтересовали школьников перспективой работы на своих предприятиях. Для нас очень важно, чтобы, получив хорошее образование, молодые специалисты оставались в Новосибирске, чтобы они смогли реализовать свои возможности именно здесь», – отметил Анатолий Евгеньевич.

Перед участниками конференции выступили губернатор Владимир Филиппович Городецкий и член Совета Федерации Надежда Николаевна Болтенко.

«Развитая система образования – одно из неоспоримых преимуществ Новосибирской области.  Начиная программу реиндустриализации, мы рассчитываем на подготовку высококлассных специалистов,  начиная  уже со школьной скамьи. Именно здесь, начинается  подготовка кадров для нового этапа развития региона.  Убежден, что одной из основных точек прироста будет город Новосибирск», – подчеркнул глава области.
Губернатор призвал руководителей серьезно готовиться к выполнению непростой задачи – переходу на обучение школьников в одну смену. Для ее решения потребуется не только значительные  материальные вложения, подкрепленные мерами федеральной поддержки, но и серьезная организационная, управленческая   работа.

О стратегии развития в новых социально-экономических условиях на примере системы образования Центрального округа рассказала  заместитель главы администрации округа Галина Николаевна Таймасова.

О сетевой организации инженерного обучения на примере ресурсного центра школы № 112 рассказал директор школы Вадим Николаевич Платонов.

Об актуальных направлениях деятельности детсадов по реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования пошла речь в выступлении заведующей детским садом № 430 комбинированного вида Елены Леонидовны Пятковой.

Роль учителя русского языка и литературы в формировании гражданской позиции учеников раскрыла учитель гимназии № 11 «Гармония», лауреат городского конкурса «Новой школе – современный учитель», лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2015» Дарья Сергеевна Черепанова.

О том, как в детских санаторно-оздоровительных лагерях педагоги работают над формированием ценностных ориентаций у школьников, рассказал директор центра «Тимуровец» Алексей Николаевич Рудин.

В завершение участники конференции обменялись мнениями, по итогам встречи была принята резолюция. Здесь также прошло награждение работников отрасли, отличившихся в 2014/2015 году.

Добавить комментарий

Target Image