Образование – стратегический ресурс в инновационном развитии

28.08.2015

27 августа в ДК «Прогресс» прошла конференция педагогических работников Центрального округа «Образование как стратегический ресурс в инновационном развитии Центрального округа». В работе конференции приняли участие 550 педагогических работников.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава администрации Центрального округа Сергей Иванович Канунников.

О приоритетных направлениях и перспективах развития системы образования Центрального округа рассказала Ольга Анатольевна Михайлова, начальник районного отдела образования.

В центральном округе 111 образовательных организаций, которые посещают более 30 тысяч детей. 62 % школьников обучается по усиленным программам. В прошедшем учебном году школам №№ 12, 159 присвоен статус лицея. 1 сентября 2014 года после реконструкции открылась начальная школа гимназии № 9. Большое внимание в округе уделяется инклюзивному образованию.

Учреждения округа в прошедшем учебном году стали победителями престижных всероссийских конкурсов и рейтингов. Так гимназия № 1, лицеи №№ 9, 200 вошли в топ-100 лучших школ России, гимназия № 10 стала победителем всероссийского конкурса «Инновационная школа 2014», а лицей № 22 «Надежда Сибири» стал призером всероссийского конкурса педагогического мастерства «Профи». Гимназия № 1 и лицей № 9 в числе десяти самых активных школ  России – участников федерального проекта «Дневник.ру». 7 педагогов округа стали победителями конкурса на получение денежного поощрения в 2015 году, 10 – смогли пройти курсы повышения квалификации в различных городах России, воспользовавшись бюджетным образовательным сертификатом.

98, 8 % процентов выпускников округа успешно справились с единым государственным экзаменом. 18 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов, 210 получили аттестат с отличием и золотую медаль РФ «За особые успехи в учении».

Учащиеся округа принимают самое активное участие в различных конкурсах и олимпиадах, становясь победителями. В новом учебном году в округе будут работать 68 специализированных классов, в том числе инженерно-технологического направления. 90 % процентов выпускников таких классов поступают в вузы по профилю, что доказывает результативность работы регионального проекта. В 24 образовательных организациях открыты профильные классы и с углубленным изучением предметов, в которых обучаются 1640 детей. Более 60 % процентов школ активно взаимодействуют с вузами, в округе работает проект «Будущее начинается сегодня».

Образовательные организации активно занимаются инновационной деятельностью, являясь инновационными, стажировочными, пилотными, экспериментальными площадками федерального, регионального и городского уровней.

В учреждениях округа работают 5900 педагогических работников. Более 1500 в 2014-2015 году прошли курсы повышения квалификации в различных центрах Новосибирска, России и за рубежом. Около 2000 тысяч педагогов приняли участие в конкурсах различного уровня, 293 – стали победителями. В новом учебном году 60 молодых специалистов – учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования – приступят к работе в образовательных организациях округа.

В округе продолжают решать вопрос доступности дошкольного образования. В 2014-2015 году открыт второй корпус детского сада № 46 на 270 мест, второй корпус детского сада № 60 на 128 мест, в 12 детских садах открыты группы кратковременного пребывания детей на 175 человек, в 14 школах работают предшкольные группы, при двух садах функционируют семейные детские сады. В 2016 году планируется постройка четырех садов на 1000 мест, что позволит решить проблему доступности дошкольного образования.

В новом учебном году в округе продолжат развитие и укрепление кадрового потенциала, совершенствование инфраструктуры, внедрение ФГОС, развитие системы инклюзивного образования, поиск и выявление одаренных детей, совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания.

В ходе конференции говорили о воспитании, насущных проблемах образовательных организаций округа, а также о современных тенденциях в образовании.

В завершение состоялось награждение педагогических работников по итогам 2014-2015 учебного года.

Добавить комментарий

Target Image