Актуальные вопросы воспитания обсудили в Октябрьском районе

28.08.2015

27 августа на базе Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» прошла конференция педагогических работников Октябрьского района – «Новые подходы к воспитанию в условиях реализации ФГОС».

В её работе приняли участие глава администрации района Пётр Иванович Прокудин, специалисты администрации, педагоги и руководители учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, ветераны педагогического труда и представители общественности.

В ходе конференции её участники обсудили актуальные проблемы воспитания: преемственность учреждений дошкольного и общего образования в вопросах воспитания, новые подходы к воспитанию в условиях реализации ФГОС, роль учреждений дополнительного образования в обновлении содержания воспитания.

Здесь были также рассмотрены вопросы гражданско-патриотического воспитания, роли родительской общественности в самоуправлении образовательным учреждением.

Опытом работы по формированию базовых национальных ценностей, социокультурного пространства, реализации гражданско-патриотического воспитания через спорт поделились педагоги школ Октябрьского района.

Как рассказала начальник отдела образования администрации Октябрьского района Лариса Францевна Рудницкая, задача духовно-нравственного и патриотического воспитания решается в районе на достаточно высоком уровне. И начинается работа с детьми уже в дошкольных учреждениях.

Так, ставший традиционным конкурс «Ярмарка педагогических идей – 2015» продемонстрировал профессионализм и творчество педагогов дошкольных учреждений в поиске новых путей решения воспитательно-образовательных задач.

«Детские сады района ежегодно принимают активное участие в городских конкурсах, становясь победителями и дипломантами по разным направлениям развития дошкольного образования. В прошедшем учебном году детский сад №173 стал победителем городского конкурса  инновационных проектов и методических разработок в номинации «Нравственно-патриотическое воспитание в ДОО». Ольга Викторовна Протасова, учитель-дефектолог детского сада №391 стала победителем городского конкурса «Воспитатель года», – сообщила Лариса Францевна.

 Наиболее интересными и эффективными формами работы с детьми стали: участие во Всемирной патриотической акции «Дети России – за мир!», «Помощь детям Донбасса», проведение благотворительных концертов детьми и педагогами детских садов для восстановления памятника Борису Богаткову, организация для детей старшего возраста Вахты памяти (экскурсии к Вечному огню и памятникам героям-сибирякам); оформление в детских садах книг памяти, в которых собраны материалы о членах семей детей и педагогов. Это также реализация детско-родительских проектов о своем городе и стане, о защитниках своего Отечества; проведение совместно с родителями праздников «Ура! Победа!», «Защитники нашей Родины», «Сильные, смелые, ловкие». Фестиваль, посвященный Дню Победы – «Весенняя капель», конкурс юного чтеца «Салют Победе!».

«В процессе работы дети смогли осознать величие Победы для нашей страны, проникнуться уважением к её защитникам, с большим интересом и желанием участвовать в мероприятиях гражданско-патриотического характера», – отметила Лариса Францевна.

С введением ФГОС новый формат воспитательной работы предоставляет обучающимся широкий спектр внеурочной и внеклассной деятельности. Основой воспитывающего обучения становится и дополнительное образование. В Октябрьском районе работают три учреждения дополнительного образования: ДДТ «Октябрьский», ДМЦ «Флагман», ДООЦ «Исток». В 439 объединениях и научных обществах (спортивно-технических, туристско-краеведческих, спортивных, культурологических, художественного творчества) занимаются 7308 детей, из них 845 детей – занимаются в двух и более объединениях, организованных на базе образовательных учреждений.

Как отметила Лариса Францевна, сохранить связь между поколениями в различных формах, не допустить фальсификации трактовки событий Великой Отечественной войны – наиважнейшая задача школы. В юбилейный год Великой Победы в образовательных учреждениях района реализовались как традиционные, так инновационные проекты: 70-дневная районная Вахта Памяти – организация почетной караульной службы у памятника поэту-сибиряку Борису Богаткову; выставки декоративно-прикладного творчества «Малахитовая шкатулка», «Волшебная кисть», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; районный конкурс эссе «Цена Победы»; городской гуманитарно-просветительский проект «Имена, опаленные войной»; фестиваль детского и юношеского творчества «Салют Победы!», «Времен связующая нить»; уроки мужества и уроки памяти.

В рамках реализации программы «Патриот», направленной на работу по героико-патриотическому воспитанию, проведены районный и городской смотры строя и песни «Аты-баты», открытые лично-командные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, соревнования по огневому многоборью, военно-спортивная игра «Победа – 2015».

5 мая на территории гимназии №11 «Гармония» прошло открытие Мемориала в честь воинов, погибших на полях сражений.

«Значимая роль в гражданско-патриотическом воспитании по праву принадлежит школьным музеям, их в районе 17. Их потенциал давно используется как в урочной, так и внеурочной деятельности: это проведение уроков, конференций, встреч с ветеранами. Юными экскурсоводами проводятся экскурсии, выпускаются школьные газеты, готовятся радиопередачи. Хочется отметить участие музея школы №76 в выставке «Сибиряки в огне войны» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве», – подчеркнула Лариса Францевна.

Педагоги района уделяют большое внимание работе с семьёй. Так, помимо родительских собраний в школах проводят родительские конференции, семинары по актуальным вопросам воспитания. Традиционными стали «Дни семьи».

По итогам конференции её участники выделили приоритетные направления работы, такие как:

– формирование современной модели образования, направленной на реализацию государственного образовательного стандарта;

– создание условий для обеспечения доступности качественного дошкольного, общего и дополнительного образования;

– повышение качества эффективности духовно-нравственного и патриотического воспитания в школе, внедрение современных форм воспитательной деятельности;

– обеспечение роста качества педагогических кадров в школах, создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов;

– повышение уровня удовлетворённости населения качеством предоставляемых образовательных услуг дошкольного общего и дополнительного образования.

В завершение встречи состоялось награждение педагогических работников по итогам 2014-2015 учебного года.

Добавить комментарий

Target Image