В следующем году количество мест в вузы по ИТ-специальностям увеличится на треть

21.09.2015

В результате совместной работы Минкомсвязи и Минобрнауки РФ утверждены контрольные цифры приема по ИТ-специальностям на 2016-2017 учебный год. В итоге, они увеличились на 31% по сравнению с 2015-2016 учебным годом. Таким образом, за последние два года государственный заказ на ИТ-специалистов вырос более чем на 70%, поднявшись с 25 тысяч до более чем 42,5 тысячи бюджетных мест.

Об увеличении цифр приема сообщает "Российская газета". По информации издания, задача снижения кадрового голода в ИТ-сфере вошла в число основных приоритетов "Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года". По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, дефицит кадров в ИТ-отрасли сегодня ограничивает ее развитие, а увеличение бюджетных мест по ИТ-специальностям – это одна из мер, которая поможет решить эту проблему. В министерстве рассчитывают продолжать работу с Минобрнауки по этому направлению и, в частности, по совершенствованию содержания начального и профессионального образования, проведению профильных олимпиад, а также по развитию частно-государственного партнерства в образовательной сфере.

Кроме того, Минкомсвязь совместно с Минобрнауки запустило программу развития центров прорывных исследований в области ИТ. Согласно ей, в России на базе уже существующих вузов и научно-исследовательских институтов будут созданы ИТ-центры мирового уровня.

Эксперты считают, что только в реальных проектах и задачах, подогревая интерес и мотивацию, в связке с другими предметами естественно-научного цикла можно привить школьнику интерес к ИТ-области. Также важно понимать, что те, кто сегодня поступает в вузы на ИТ-специальности, попадут на рынок не раньше, чем через 4 года. А рынок голодает уже сейчас.

По информации "Российской газеты"

 

Добавить комментарий