126 тысяч новосибирских школьников приняли участие в летней оздоровительной кампании

01.10.2015

1 октября в большом зале мэрии Новосибирска городская межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков под председательством первого заместителя мэра города Новосибирска Виктора Александровича Игнатова подвела итоги летней оздоровительной кампании 2015 года.

Этим летом в городе использовались разнообразные формы организации отдыха, оздоровления и занятости детей: лагеря с дневным пребыванием, временное трудоустройство, работа трудовых отрядов, отдых в загородных лагерях, профильные смены, поисковые экспедиции, шлюпочные походы и другие.

Более 126 тысяч новосибирских школьников смогли отдохнуть, укрепить здоровье и трудоустроиться (на 3 тыс. больше по сравнению с прошлым сезоном).

По словам начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска Натальи Николаевны Копаевой, эффективная система организации летней оздоровительной кампании в Новосибирске сложилась благодаря успешному межведомственному взаимодействию.

«Сохранены и получили дальнейшее развитие основные виды и формы отдыха, оздоровления и занятости детей, – рассказала Наталья Николаевна, – Совершенствуются условия для отдыха, оздоровления, занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 547 человек увеличено количество детей, отдохнувших в загородных оздоровительных лагерях за счет субсидий. Продолжена работа по укреплению и развитию материально-технической базы оздоровительных учреждений. Общий охват детей организованными формами отдыха, оздоровления и занятости соответствует плановым показателям (а это 90% от общего числа школьников) и составил 126 350 человек».

Наиболее массовой формой организации отдыха и оздоровления детей по-прежнему являются лагеря с дневным пребыванием детей, которые были открыты на базах 184 образовательных учреждений. Всего в них отдохнуло 21 536 детей, в том числе 5 650 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В программах работы лагерей с дневным пребыванием были предусмотрены мероприятия по оздоровлению детей, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, профилактику употребления психоактивных веществ, посвященные Дню защиты детей, Дню России, Дню памяти и скорби, Дню города и многие другие.

В городском центре помощи семье и детям «Заря», центре реабилитации детей и подростков «Надежда» и центре «Олеся» отдохнули и оздоровились 535 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году впервые, в рамках летней оздоровительной кампании, с целью популяризации здорового образа жизни, создания и развития условий для занятий физической культурой и спортом подрастающего поколения, выявления сильнейших спортсменов среди школьников города Новосибирска со 2 по 11 июня в городе Новосибирске прошли XXIV городские летние спортивные игры школьников.

Муниципальными учреждениями образования, культуры, спорта, молодежной политики проведены общегородские массовые мероприятия: фестивали, акции, программы летнего детского чтения, пешеходные экскурсии, посещение музейных выставок.

Так, 1 июня прошло более ста городских мероприятий, посвященных Дню защиты детей, в которых приняли участие более 50 тысяч ребят.

5 июня были организованы мероприятия в рамках проекта социального партнерства «Парк Пушкина», посвященного Дню русского языка в России и памяти А.С. Пушкина, в которых приняли участие более 1500 детей.

В летний период 2015 года вели свою деятельность 245 клубных формирований на базе центров молодежной политики и их структурных подразделений. Всего по итогам летнего периода молодежные центры организовали и провели более 1000 мероприятий различного уровня. Количество вовлечённых участников в мероприятия составило 9000 человек.

С 24 по 26 июля на лодочной базе «Дельфин» прошел фестиваль исторической реконструкции «Сквозь пелену веков», в котором приняли участие порядка 400 человек.

В течении лета прошли Чемпионат и Первенство города Новосибирска по футболу, в них приняли участие 105 детско-юношеских команд.

Во всех районах «Спортивным городом» совместно с органами ТОС проведена X летняя спартакиада «Новосибирский двор – спортивный двор». В программу спартакиады были включены соревнования по мини-футбол, стритболу, волейболу, пионерболу, лёгкой атлетике, перетягиванию каната, шахматам, шашкам, настольному теннису. Была продолжена работа «Спортивного города» с Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей по пропаганде здорового образа жизни.

Детский «Автогородок» ежедневно проводил занятия с детьми, как на своей базе, так и на базе оздоровительных учреждений. Осуществлялись выезды «Мобильного автогородка».

Более 8 тыс. детей посетили Центр «Планетарий».

30 школьников оздоровились на базе городского центра образования и здоровья «Магистр».

В Городском центре изобразительных искусств для детей и подростков все лето проводился цикл мероприятий «Знакомство с миром искусства». Это посещение выставок, лекции по музыке, мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, а также творческие встречи с художниками.

Более 29 тысяч школьников отдохнули в загородных оздоровительных лагерях Новосибирской области. На базах 10 загородных оздоровительных учреждений была организована работа 18 городских профильных смен (в 2014 г. – 10 смен), посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., гражданско-патриотической направленности: «Юный кадет», «Юный патриот России», «Мы помним, мы гордимся», «Мы вместе!», «Я – гражданин России», «Юный моряк»; Году литературы в России – «И нет конца Есенинскому чуду», «Игра в классики» и другие.

«Второй год с большим интересом мы продолжаем такое интересное направление, как проведение профильной смены по робототехнике. Количество детей, которые интересуются научно-техническим творчеством, возрастает. Эта смена пользуется огромным интересом», – рассказала начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Николаевна Копаева.

Ежегодно в Новосибирске проходят конкурс программ профильных смен «Перспектива», – по его итогам были определены 36 профильных смен, которые получили финансовую поддержку из средств городского бюджета, – и смотр-конкурс организаторов каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков «Новосибирские каникулы».

Набирает обороты новая форма занятости – 500 старшеклассников этим летом работали вожатыми в школах. Городским комплексным центром «СОЛО» разработан и успешно реализуется проект организации вожатской деятельности подростков в каникулярное время «Пусть это будем МЫ», в рамках которого проходят проекты профессионального самоопределения школьников «Я – вожатый», слет вожатских отрядов школьников города Новосибирска «СТРИЖ», социально-значимые акции. Вожатые школьники участвуют во Всероссийском конкурсе социально-педагогического творчества детей и молодежи «Профессиональные старты» на базе Центра «Орлёнок».

Данный проект получил «Золотую медаль» на 23-ей Международной выставке образования «УчСиб – 2015» в номинации «Развитие способностей детей и юношества в системе дополнительного образования».

Важная составляющая летней кампании – трудовая занятость подростков. Этим летом всеми формами трудоустройства было охвачено около 21 168 школьников. В частности, ребята работали на школьных территориях, в трудовых отрядах, в ремонтных бригадах и бригадах по благоустройству.

В летнем сезоне 2016 года специалисты продолжат работу по укреплению и развитию материально-технической базы детских оздоровительных лагерей, по подготовке квалифицированных кадров. Планируется также максимально использовать учреждения дополнительного образования, культуры, спортивные объекты.

Добавить комментарий

Target Image