Новосибирских учителей поздравили с профессиональным праздником

06.10.2015

5 октября в концертном зале Дворца культуры железнодорожников прошёл городской праздник, посвящённый Дню учителя. Здесь собрались лучшие педагоги всех районов города, руководители образовательных учреждений, специалисты Главного управления образования мэрии города Новосибирска, депутаты Совета депутатов города.

Педагогов поздравили мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Владимирович Асанцев, начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья Николаевна Копаева.

Мэр Анатолий Евгеньевич Локоть поздравил педагогов Новосибирска, поблагодарив их за верность профессии, и назвал День учителя – всенародным праздником. «У каждого из нас был первый учитель, мы его помним всю жизнь. К сожалению, часто ученики только с годами понимают, какую роль сыграл учитель в их становлении, – отметил Анатолий Евгеньевич. – Сегодня хотелось бы не просто поздравить, а сказать вам спасибо за труд, за достижения, ведь успехи ваших учеников славят город, страну, продвигают экономику, политику, технологии!»

За высокие профессиональные достижения и большой вклад в развитие образования Почетными грамотами губернатора, мэра и Благодарственными письмами городского совета депутатов были награждены 33 учителя.

В юбилей профессионального праздника поздравили образовательные учреждения, которым в этом году также исполнится 50 лет и учителей, чей педагогический стаж – полвека.

Для справки:

В 2015 году празднование Дня учителя совпало с юбилейной датой – 50 лет назад по указу Президиума Верховного Совета СССР был учрежден праздник работников образования – День учителя. Дата праздника была выбрана неслучайно. 5 октября в Париже состоялась специальная межправительственная конференция о статусе учителя. С 5 октября 1994 года отмечается Всемирный день учителя. Ежегодно в этот день более чем в 100 странах мира поздравляют педагогов в знак признания их профессиональных заслуг и неоценимого вклада в развитие общества.

В Новосибирске отрасль образования является одной из самых многочисленных. В этой сфере трудится более 34 тысяч специалистов, из них более 17 тысяч – педагогические работники.

Новосибирские педагоги занимают ведущие позиции в российском образовании. Этому на всех уровнях способствует постоянное профессиональное совершенствование педагогов, для чего в городе создаются благоприятные условия. Предлагаются интеграционные модели традиционного и дистанционного обучения и повышения квалификации работников образования в вузах и городских центрах, на протяжении шести лет успешно реализуется проект по обеспечению педагогов бюджетным образовательным сертификатом. В рамках проекта из городской казны выделяется сумма в размере 25 тысяч рублей педагогу-победителю конкурса на получение образовательной услуги в учреждениях России и за рубежом. В 2015 году такие сертификаты на обучение получили 46 человек, за весь период реализации проекта более 200 руководящих и педагогических работников повысили свою квалификацию или прошли профессиональную переподготовку.

Добавить комментарий

Target Image