Внедрение профстандарта значительно изменит процедуру аттестации учителей

02.11.2015
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов выступил в Совете Федерации в рамках "правительственного часа". В своем выступлении он рассказал о введении подушевого финансирования в системе дополнительного образования, об изменениях в связи с внедрением профессионального стандарта педагога и других аспектах сферы образования.
 
В частности, Дмитрий Ливанов рассказал парламентариям о том, что в следующем году будет запущен проект "Электронная школа". Он позволит создать открытый ресурс с полным школьным курсом в помощь всем учащимся и педагогам.

Как пояснил министр, в настоящее время уже принят новый порядок формирования перечня учебников. Теперь в обязательном порядке учебное пособие должно включать не только специальную книгу для учителя, но и электронную версию учебника.

Министр коснулся и темы дополнительного образования в РФ. Так, в 2016 году допобразование в России планируется перевести на подушевое финансирование.

"Планируется обеспечить возможность перехода к нормативам подушевого финансирования дополнительного образования, уже начиная со следующего учебного года", — цитирует Дмитрия Ливанова РИА Новости.

Как пояснил министр, дополнительное образование индивидуализировано, что составляет большую трудность для расчета нормативов. Поэтому переход в этой системе на подушевое финансирование проходит позже остальных уровней образования.

"Есть огромное многообразие программ, очень большой выбор для детей разной продолжительности и разной направленности. Все они требуют особых подходов в финансировании. Именно поэтому здесь переход будет осуществляться поэтапно. Будет учитывать все эти особенности", — уточнил глава Минобрнауки.

По его словам, сейчас в организациях дополнительного образования занимается около 65% детей от 5 до 18 лет, в то время как еще пять лет назад этот охват не превышал 60%.

Кроме того, Дмитрий Ливанов заявил о том, что Минобрнауки намерено внедрять профессиональный стандарт педагога с 2017 года, значительно изменив процедуру аттестации учителей. Также министр добавил, что в настоящее время все еще сохраняется высокая административная нагрузка на педагогов. "И в ближайшее время мы предпримем серьезные усилия для того, чтобы эту нагрузку серьезно сократить", — сказал он.

По информации http://www.ug.ru/
 

Добавить комментарий