Путешествие в яркий мир народного творчества

24.11.2015

23 ноября в Центре внешкольной работы «Галактика» состоялась творческая программа, посвящённая народному искусству. Учащиеся, родители и педагоги погрузились в мир красоты: русского традиционного костюма, русской народной песни. Своими руками под чутким наставничеством педагога Анастасии Владимировны Затонских, руководителя творческого объединения «Этюд», участники мероприятия сделали народную куклу – оберег для дома и семьи. Ансамбль «Колядки», руководители Игорь и Татьяна Гришенковы МБУДО Центра Детского Творчества «Содружество», Школа Народного Искусства «Лель», порадовали всех участников прекрасным исполнением русских народных песен.

Народное искусство – это искусство многих поколений безымянных художников из народа. Их мастерство, передаваясь от отцов к сыновьям, от матерей к дочерям, сохраняло те характерные черты, которые составляют его основу: особенности вышивки, особенности в изготовлении предметов быта, костюма, в ткачестве, в приготовлении пищи. Красота проявлялась во всём: в изготовлении предметов быта (расписные прялки, ложки, тарелки и др.), в изготовлении кукол и, конечно, в изготовлении костюмов.

Традиционная народная одежда была повседневной и праздничной, была и обрядовая одежда: для свадьбы и похорон, для молитвы, посева и уборки урожая. И вся эта одежда имела прекрасный орнамент, каждый для своего случая.

Традиционное народное искусство: резьба, роспись, вышивка, украшения жилища, изготовление костюмов прочно бытовали в повседневной жизни русских людей в течение веков. Ни войны, ни разорения, ни бедность не могли уничтожить в русском крестьянине стремления украсить свой быт!

Русская народная культура неотделима от традиционного народного искусства.

Будем и мы хранить эту ниточку традиций, передавая ее из поколения в поколение.

Материал подготовила педагог-организатор ЦВР «Галактика» Е.В. Суворова

Добавить комментарий

Target Image